Консультация педиатра /

Питание и стул у новорождённого — вопрос №2396687

Добрый день!
Ребенку 3 недели, мы на смешанном вскармливании в соотношении 30% ГВ (мл20-40 съедает из груди) 70% ив (60мл смеси + вода (если съела 20 мл, то соответственно 20 мл воды ещё добавляю к смеси)).
Смесь используем Нэнни 1.

Как правильно кормить в пропорциях на возраст 3 недели?
И проблемы со стулом. Последний раз какала в субботу сама и много, сегодня был 4й день без стула, испугалась и поставила Микролакс. Покакала много, но на мой взгляд густовато (фото прикладываю).

Как помочь ребенку ходить по-большому? Может это моя ошибка в ее питании? И сколько дней без стула можно не паниковать?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой точный вес ребёнка?
Стул может быть один раз в неделю, если это не беспокоит ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Вес около 3900, из роддома вышли 3350

Педиатр, Детский кардиолог
3900/5=780 мл в сутки
Если 8 р/д то по 97 мл
Педиатр
Здравствуйте! Сколько малыш весит на данный момент?

Пропорций на СВ четких нет, зависит от количества грудного молока.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на св.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать до 7 дней.
Расчёт питания на вес .
Кормление по требованию ребенка .
Какой вес ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Вес около 3900, из роддома вышли 3350
Педиатр
1 / 5 массы тела, если около 8 раз кушает по 90 - 100 мл объем кормления .
Педиатр
Но ориентир на ребенка всегда, если 80 достаточно ему , больше не нужно .
Начнутся срыгивания.
Клиент
Марина Александровна, ребенок ест 6 раз в день по 100 мл
Педиатр
Если 6 раз достаточно , по 100 мл достаточно ему , не плачет продолжить так.
По формуле до 130 мл 6 раз если кушайте
Педиатр
Здравствуйте кормить по требованию
Суточный объем равен 1/5 от веса ребёнка делим на 8 кормлений (это обьем смесь+грудь)
Нужно укладываться в норму но не заставлять если не съедает норму
Интервал между кормлением может меняться
Кормит по требованию

Стул может отсутствовать до 5 дней
Так как смесь введи то сейчас период адаптации длится месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормлением