Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного на 5 день после родов — вопрос №1347632

Добрый день.
У новорожленного в первый день отходит меконий несколько раз, потом не было стула 3 дня, сегодня на 4 день покакал много, цвет желтоватый, запах кислый, покакал как будто понос. До похода в туалет урчал живот. Это вариант нормы такой стул? Или может быть инфекция?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
это вариант нормы. Не должно быть чёрного стула и крови. Остальное может меняться.
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Анна, кормлю грудью, но в роддоме сильно сбрасывал, дали прикорм, но я его сегодн практически убрала. Ел смесь только 2 раза по 30 мл, Из груди уже идет достаточное количество переходного молока. Хотела дать прикорм часов в 18 .но отказался,грудь берет хорошо. Запах кала с кислинкой,это норма? Сколько раз в день,возможен такой сильный стул? Сейчас животик периодически урчит,но от груди не отказывается.

Педиатр, Врач УЗД

Вы можете сдать кал на углеводы и копрограмму для контроля. Но консистенция нормальная прожилок слизи и пены не видно.
Стул у малышей может быть равен частоте кормлений, а может быть раз в 5 дней, тут всё индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, ребёнок на ГВ? Микрофлора и ферментная система у ребёнка устанавливаются, поэтому могут быть варианты с запахом, цветом. Вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, кормлю грудью, но в роддоме сильно сбрасывал, дали прикорм, но я его сегодн практически убрала. Ел смесь только 2 раза по 30 мл, Из груди уже идет достаточное количество переходного молока. Хотела дать прикорм часов в 18 .но отказался,грудь берет хорошо. Запах кала с кислинкой,это норма? Сколько раз в день,возможен такой сильный стул? Сейчас животик периодически урчит,но от груди не отказывается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это вариант нормы. Сейчас у ребёнка идёт формирование микрофлоры, не переживайте. Стул на ГВ может быть и каждый день и раз в неделю.
Клиент
Михаил, а в день много раз? И большое количество?
Клиент
Михаил, и то, что живот продолжает в него урчат вариант нормы? Может я его перекормила или не докормила? Прибавка у нас за последний день 20 гр, до была больше 100 гр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На ГВ стул может быть после каждого кормления. Для улучшения пищеварения с первых дней жизни для профилактики и нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах помогают капли Коли Крокодил- содержат масла плодов аниса, мелиссы, укропа, мяты.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Стал сколько раз?
Ребёнок на ГВ?
Педиатр
Здравствуйте. Да, это вариант нормы.
Стул может быть жидким.
Какой кал НЕ должен быть - полностью впитываться в подгузник, пениться; быть белым и черным; иметь прожилки крови, быть плотным, как "овечий".
Все остальное вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, переживать не нужно! Так поняла вы на ГВ, при ГВ стула не может быть до 10 дней, если при этом ребенка ничего не беспокоит, он прибавляет в весе, это вариант нормы.
Если стул будет с прожилками крови, черный, белый, как вода и частый, твердый-повод обратиться к врачу!
Если вы на ГВ-диету можете не соблюдать!