Консультация педиатра /

Частота стула новорожденного — вопрос №2328671

Добрый день. Малышке 1.5 месяца
До сегодняшнего дня в туалет ходила 1-3 раза в день
Сегодня намного больше. Точно не вела счёт, но прям полный памперс около 5 раз и так когда газики испускала тоже были выделения стула. Цвет обычный жёлтый горчичный. Примесей нет
Она на гв, кормлю по требованию. Кушает хорошо.
Животик беспокоит, газики отходят часто. Даём ей эспумизан. 1-2 раза, потому что сильно тужится и плачет. Выкладываем на животик, массажи, поджимаем ножки, высаживаем и грелочку тоже кладём.
Вопрос такой не много ли стула выходит? Сколько должен ходить в туалет малыш новорожденный.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте!
Младенец (в первые месяцы жизни) имеет право какать после каждого кормления, главное чтобы стул был без прожилок крови. Но если малыш какал реже и вдруг резко начал какать чаще и бОльшими объемами, то нужно понаблюдать, возможно начинает болеть, особенно если присоединится другая симптоматика (температура, рвота-срыгивания). Также у малышей жидким квашеным стулом может проявляться лактазная недостаточность. При ней может стул пениться, отмечаться вздутие животика, газообразование, краснеть попка из-за частых дефекаций. Можно сдать кал на углеводы. Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, какает такими же объёмами, просто сегодня чаще.

Педиатр
Я думаю, что это может быть и нормой.
Если дальше будет пачкать памперс во время пуков, тогда лучше начать прием ферментов
Клиент
Камиля Ильдусовна, необходимо ли перед этим приёмом проконсультироваться с педиатром?
Педиатр
Нет, ферменты лактазы не выписывают по рецепту, можно их и без осмотра начать, если есть характерная для ЛН симптоматика.
Еще беспокойство во время кормления - характерно для ЛН.
Педиатр
Если в животике все бурлит, то начните прием эспумизана, Давайте Эспумизан не только в период выраженного беспокойства, а в течение дня давать 4-5 раз в день.
Если попка красная, раздраженная, лучше мазать Судкоремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи. Малыши до 1-1,5мес пукают и выпускают кал, поэтому кожа постоянно подвергается повреждениям, преет.
Не используйте крахмал и тальк и крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Судокремом мажу покраснения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании 5 раз в день считается нормой, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто это столько прям хорошо сходила. А ещё при испускании газов памперс был испачкан стулом. Не большим количеством, но все же. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, это нормально и часто встречается у младенцев. Главное, чтобы в стуле не было примесей крови.
Клиент
Наталья Александровна, крови нет
Только тужится часто и в животе бурлит сильно. Но не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если ребёнок тужится, краснеет, поджимает ножки и плачет, то можно ему помочь, вставить газоотводную трубочку. Это совершенно безопасно и не вызывает привыкания. Связано это с тем, что у детей до 9 месяцев нервная система незрелая, они не умеют регулировать работу мышц тазового дна и ануса, соответственно, им иногда тяжело пукать и какать. В этих случаях мы можем простимулировать - газоотводная трубочка/глицериновая свечка/Микролакс. Но вы описываете случаи, когда именно подойдет газоотводная трубка, так как с отхождением стула проблем нет.
Педиатр
Здравствуйте! Стул у новорожденного Малыша может быть после каждого кормления , это норма .
Так же Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, попка красная, но и я её мою после каждой замены пампепсов.
Я конечно очень переживаю, так как в животике просто дискотека какая-то у малышки
Педиатр
Наносите бепантен от опрелостей после каждой смены подгузника.
Можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте
Малыши на ГВ могут какать после каждого кормления.
Главное в стуле не должно быть прожилок крови, стул не должен полностью впитыватья в подгузник и пенится.
Цвет стула может быть любым главное не должен быть белым и черным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул к новорожденных может быть после каждого кормления
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Педиатр
Если будет частый жидкий стул и будет полностью впитываться в подгузник то начать прием фермента лактозар