Консультация пульмонолога /

Часто болеет — вопрос №2147086

Ребёнку 1 год 1 месяц, часто болеет бронхитами, то с обструкцией то без. За год жизни болела 4 раза. Бронхит с обструкцией, бронхиолит, и начиная вот с апреля, 24 апреля заболели все коньюктевитом, есть ещё старший ребёнок, 4 лет, ходит в сад. С 29 апреля начался кашель у ребенка которому 1 год. Прослушивались свисты. 2 недели лечили беродуал потом через 15 мин пульмикорт, слабо помогало, но в итоге кашель стал реже. С редким кашлем ребёнок был неделю, потом стал кашлять чаще, поднялась темпа 38. Приняли решения госпитализироваться. Делали рентген в больнице уже. Бронхит. Взяли мазок пцр на ковид и выявили коаид ещё. Сегодня нас выписали, 5 дней нам короли антибиотики (ещё продолжаем пить теперь только их)
Давали от аллергии что то типо зодака.
Дышала беродуалом ,пульмикортом 3 дня. Оставшиеся 2 дня дышала беродуалом и потом амброксолом.
Хрипов и тд нет, кашель остался, хоть и редкий. Ощущение, что слизь у неё стоит в горле или гортани и никак не выходит.

Поехали к пульманологу , послушал, сказал принимать далее антибиотик, и отменить амброксол. Назначил антибиотики допить, зодак, пульмикорт 0,25 1 р в день.
Вопрос, не пойму кому верить. Пульманолог вроде опытный (Березин), но и в больнице ж не кто попало сидит.
Через полторы нежели сдадим кровь на иммуноглобулин. На микоплазму и хломидии брали кровь все отрицательно.
Что делать с таким кашлем? Закашливанием?

Возраст: 1

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по выписке, ребеночек перенес коронавирусную инфекцию, лечение было хорошее,, кашель после коронавирусной инфекции может продолжаться до 1 месяца.
Амброксол и иные муколитики амбулаторно малышам стараются не назначать, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У деток до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - лучше дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.В стационаре врачи слушают легкие каждый день и в случае образования, мокроты и скоплению ее в лёгких, могут услышать хрипы и отменить Амброксол, амбулаторно это сложно сделать. Пульмикорт можно продолжать еще, он входит в схему и амбулаторного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у нас обструктивные бронхиты с сентября, как заболеваем. В этот раз наложила корона.

Пульмонолог, Фтизиатр
При каждом начале инфекции, делайте ингаляции с Пульмикортом,, пока хорошо не созреют легкие, не созреет система сурфактанта, мышца бронза будет спазммроваться, в ответ на инфекцию, Пульмикорт контролирует этот воспалительный процесс, если мышца бронза уже ответила спазмом, то добавьте к лечению Беродуала ингаляции, пока не уйдет свистящее дыхание на 5ть дней, ингаляции Пульмикортом после инфекции можно длительно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Всё правильно вам сказал пульмонолог. Детям до 3х лет, не назначаем дома отхаркивающее никогда - кашлевой толчок слабый, мокроту они откашливают плохо, есть большой риск повторного инфицирования этой мокроты.
С учётом перенесённой коронавирусной инфекции, кашель может сохраняться длительно, до месяца. Контролируем чтобы он не усиливался. При таком кашле назначается только пульмикорт в ингаляции. Так же рекомендуется перкуторный массаж 2-3р в день (это несложно, в ютубе много видео).
Зодак чтобы снять аллергонастороженность, которая так же длительно сохраняется после ковида.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а что делать из за того ,что частые обструкции? Практически каждые орви?
Пульмонолог, Терапевт
Каждое ОРВИ не дожидаясь обструкции начинать ингаляции с пульмикортом. Беродуал добавляем только на пару дней если прям слышите уже свист. На иммуноглобулин Е сдать кровь и эозинофильно катионовый протеин. Если там норма, то хорошо. Значит обструкции случаются из-за особенностей строения бронхо-легочной системы у детей и всё пройдёт к 5ти годам. Если повышены, то это риск развития бронхиальной астмы. Тактика та же, но плюс сингуляр в обострения курсами. И выяснять на что аллергия, чтобы не перешло в астму.
Пульмонолог
Здравствуйте. Назначения в выписке корректные.
Можно продолжать дышать Пульмикортом через небулайзер до 1 месяца.
От остаточного кашля с 6 месяцев разрешён Реглисам в гранулах до 10 дней.
Делайте клопфмассаж для отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать из за того ,что частые обструкции? Практически каждые орви?
Пульмонолог
Пульмикорт назначается на 1-3 месяца, это профилактика бронхитов. Препараты для иммунитета разрешены с 3-х лет.
Вит.Д и поливитамины можно детские по возрасту.