Плевральные наложения справа
Добрый день , по флюорографии плевральные наложения справа , после перенесенной пневмании и постановки дренажа , допустят ли до работы на вредное производство , 2 сетка вредности , чувствую себя отлично .
Принятый ответ
Здравствуйте, плевральные наложения - это поствоспалительные изменения, как рубцы на коже, после перенесённого воспаления. На самочувствие не влияют , лечения не требуют. Противопоказанием к работе сами плевральные наложения не являются.
Виктория Викторовна, лечить их тоже не как не нужно? cами должны пройти ?Противопоказанием не являются даже для вредного производства , ото боюсь что не допустят
Кроме плевральных наслоений на снимке больше ничего нет? Если ничего больше не описано, то с плевральными наслоениями можно работать. Но при допуске во вредные условия труда могут на ВК попросить ещё спирометрию с пробой с бронхолитиком сделать для оценки функции бронхов
Виктория Викторовна, нет на флюорографии больше нечего нет , а по кт , легкое до конца не расправилось , оперирующий торакальный хирург говорит что будет расправляться от полугода до года
Если легкое полностью не расправилось, то надо делать спирометрию с пробой с бронхолитиком. На КТ - это строение легких смотрят, а допуск к труду оценивают еще и по их функции, это покажет спирометрия
Виктория Викторовна, а почему именно с пробой с бронхолитиком, обычная не подойдет ?
Проба поможет исключить обструктивный синдром, который влияет на скорость "расплавления" лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышки нет у вас? Желательно сделать спирометрию для оценки функции лёгких и бронхов.
Плевральные наслоения не являются противопоказанием к труду.
Екатерина Сергеевна, отдышки нет , чувствую себя отлично
Екатерина Сергеевна, делали бронхоскопию за одно промывали бронхи , этого не достаточно ?
Это другое исследование.
Екатерина Сергеевна, после пневмании сжато одно легкое , оперирующий таракальный хирург говорит что легкое будет расправляться до полугода-года , есть ли смысль делать спирометрию сейчас если легкое до конца не расправилось ?
Есть смысл сделать сейчас и через 6 месяцев, чтобы оценивать динамику.
Для расправления легкого используются ингаляции, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плевральные наслоения , которые представляют собой « шрам» на лёгком, противопоказаний нет.
Так как вы себя хорошо чувствуйте, жалоб нет. Пройдите Спирометрии с пробой, для оценки функции внешнего дыхания. Легкие отклонения тоже, не являются противопоказанием.
С уважением)