Образование слева от позвоночника
Сегодня случайно заметила у дочки на спине (при наклоне головы вперёд) шарик. Потрогала, поняла что это больше как костяное. При нажиме говорит что болит. Что это может быть. У нас воронкообразная грудная клетка. Но ранее вот такого на спине не было. Её никак не тревожит. Это я сама уже когда нашла и стала трогать только тогда сказала что при надавливании больно. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте! то есть как давно это образование появилось,Вы не знаете? и ребенок тоже до сегодняшнего дня тоже-не знала.
При наклоне головы вперед контурируется и -также пальпируется,болит?
в данном случае,не имея возможности очного осмотра-рекомендую сделать R-контроль+УЗИ, так как это поможет визуализировать,что это за образвоание и уже сориентировать ВАс по лечению.
Олеся Сергеевна, а что там вообще может быть?
Олеся Сергеевна, вы знаете сейчас потрогала а оно катается немного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть что угодно, сделайте сначала узи, если ничего не будет видно, тогда рентгенографию.
Сергей Владимирович, я сейчас потрогала а оно чуть катается. То есть не фиксированно на одном месте
Значит снимок не понадобится, делайте узи. Скорее всего фиброма.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Я считаю, что это атерома - киста сальной железы.
Симптомы, которые вы описали, характерны именно для атеромы (дермоидная киста). Плановое удаление при подтверждении по данным УЗИ.
Керим Хакимович, это страшно? Вот это на что вы думаете
Вообще нет. Это абсолютное добро. Убирается вообще под местной анестезией
Это может быть что угодно-фиброма, липома, атерома. Надо смотреть. Начните пока с УЗИ данного образования
Олеся Сергеевна, спасибо большое. А вот эти слова которые вы написали - они страшные.?
Нет, не страшные. Не волнуйтесь. Само слово "образования", наверное страшно, хотя их так и принято называть, а сами по себе, они не страшные, и хорошо поддаются лечению, хирургическое удалению. Операция не сложная, на 20-30мин.
Но пока мы не знаем, что это может быть... Поэтому пока узи, а потом уже смотрим по результату и даём рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этого образования.