Консультация детского хирурга /

Образование слева от позвоночника — вопрос №2147166

Сегодня случайно заметила у дочки на спине (при наклоне головы вперёд) шарик. Потрогала, поняла что это больше как костяное. При нажиме говорит что болит. Что это может быть. У нас воронкообразная грудная клетка. Но ранее вот такого на спине не было. Её никак не тревожит. Это я сама уже когда нашла и стала трогать только тогда сказала что при надавливании больно. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 12

Травматолог, Ортопед
Анна,здравствуйте! то есть как давно это образование появилось,Вы не знаете? и ребенок тоже до сегодняшнего дня тоже-не знала.
При наклоне головы вперед контурируется и -также пальпируется,болит?
в данном случае,не имея возможности очного осмотра-рекомендую сделать R-контроль+УЗИ, так как это поможет визуализировать,что это за образвоание и уже сориентировать ВАс по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а что там вообще может быть?
Клиент
Олеся Сергеевна, вы знаете сейчас потрогала а оно катается немного.
Детский хирург
Здравствуйте. Это может быть что угодно, сделайте сначала узи, если ничего не будет видно, тогда рентгенографию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, я сейчас потрогала а оно чуть катается. То есть не фиксированно на одном месте
Детский хирург
Значит снимок не понадобится, делайте узи. Скорее всего фиброма.
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
Я считаю, что это атерома - киста сальной железы.
Симптомы, которые вы описали, характерны именно для атеромы (дермоидная киста). Плановое удаление при подтверждении по данным УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, это страшно? Вот это на что вы думаете
Детский хирург, Хирург
Вообще нет. Это абсолютное добро. Убирается вообще под местной анестезией
Травматолог, Ортопед
Это может быть что угодно-фиброма, липома, атерома. Надо смотреть. Начните пока с УЗИ данного образования
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое. А вот эти слова которые вы написали - они страшные.?
Травматолог, Ортопед
Нет, не страшные. Не волнуйтесь. Само слово "образования", наверное страшно, хотя их так и принято называть, а сами по себе, они не страшные, и хорошо поддаются лечению, хирургическое удалению. Операция не сложная, на 20-30мин.
Но пока мы не знаем, что это может быть... Поэтому пока узи, а потом уже смотрим по результату и даём рекомендации
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этого образования.