Тиреотоксикоз

Здравствуйте. Болела ковидом или гриппом( тест не показал уже) Начало трясти руки и ноги, пульс высокий. Пошла к терапевту, сказали сдать гормоны щитовидной и сделать узи. Анализы прилагаю. После чего сказали что у меня тиреотоксикоз. Анализы сразу сделала после болезни. Что можете сказать? Можно вылечить без операции?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас послевирусный тиреоидит, временный тиреотоксикоз. Для уточнения нужно сдать кровь на АТрТТГ. если они менее 2,0, то гормоны восстановятся сами. если больше 2,0 , нужно будет лечение.
Ни о какой операции вообще речи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала вам нужно сделать на АТ к рТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно

Операция нужна в том случае
Если подтверждена болезнь Грейвса и вы лечитесь тирозолом . После отмены тирозола отменяют лечение и контролируют ТТГ и Т4св
Если происходит рецидив - тогда два варианта :
1. Оперативное лечение
2. Радийод

Пока Вам об операции даже не стоит думать , только сдать на АТ к рТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ. Если это болезнь Грейвса то шансов нет на излечение таблетками?

По анализам похоже на тиреоидит , поэтому гормоны придут в норму и лечение не потребуется

Если болезнь Грейвса, тогда все зависит от организма . Не у всех заканчивается оперативным лечением или радойодом
Возможно 1,5 года пролечитесь и рецидив не произойдёт

Проверьте ферритин и вит д
Из дефицит может влиять на самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас подострый тиреоидит, СОЭ повышено. Лечение консервативное
Но для дифференциации с болезнью Грейвса Вам нужно досдать АТк р ТТГ. Если они будут ниже 2, подострый тиреоидит подтверждается

Сейчас тиреотоксическая фаза, можете принимать Напроксен 500 мг 2 раза в день 2 недели.
Анаприлин 20 мг 2 раза в день

Пересдайте св Т4, св Т3 через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте, а это можно вылечить вообще таблетками?

Да, подострый тиреоидит лечится таблетками и через некоторое время функция железы восстанавливается

Сдайте АТк рецептору ТТГ и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гюльнар, пересдала, прикрепила. Что можете сказать?

Здравствуйте!
АткрТТГ в норме, болезнь Грейвса исключается
Сейчас ТТГ тоже пришел в норму, лечение не требуется

Ферритин низкий, принимайте Ферретаб комп по 1кап 2 раза в день перед едой 2 месяца, затем пересдать ферритин

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет никакого тиреотоксикоза.
После вирусных инфекций щитовидная железа может незначительно изменять свою функцию,это не значит что она нуждается в лечении.
Не то что в операции.
Поэтому сдать антитела к рецептору ТТГ.
Если они менее 2.0,то лечить ничего не надо.Вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте, я сдала антитела у меня 0,88. Но почему-то ТТГ с 1,68 упал до 0,96

Лечить вам ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у постинфекционный тиреоидит. На б Грейвса не похоже,все же лучше сдать ат-ттг. В первом случае лечение не требуется,всё со временем нормализуется

Здравствуйте. Болезнь могла повлиять на гормоны. Для уточнения причины сдайте ещё кровь на антитела к рецепторам ттг. Они нужны для исключения болезни Грейвса. Никакая операция не нужна. Её делают если развивается рецидив после длительного приёма тирозола от болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Сделаю анализы снова, прошло 2 недели. Есть ли вероятность что ттг упало до 0 за это время?

Возможно и ещё ниже снизился

Здравствуйте!
После вирусной инфекции или терапии интерферонами может нарушаться функция ЩЖ.
В вашем случае нужно исключить ДТЗ - сдайте на АТрТТГ.
Если эти антитела у вас не будут выше нормы, значит у вас повышение Т4св временное, пройдет самостоятельно через 1 -2 мес, без специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Сделаю анализы снова, прошло 2 недели. Есть ли вероятность что ттг упало до 0 за это время? И могут ли быть такие симптомы из-за повышения, как тряска всего тела и высокий пульс?

Уровень ТТГ не повлияет на тактику лечения при отрицательных антитела к рТТГ (АТрТТГ).
Конечно могут. если пульс больше 80 в покое - примите конкор 2,5 мг 1 р/д до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, здравствуйте, переслала анализы. Атр ТТГ 0,88. Ттг 0,96 т4 св 13,7. Не понимаю почему могло упасть ттг, но и т4 св тоже упал…

Поздравляю анализы гормонов ЩЖ у вас в норме, я так понимаю вы делали в другой лаборатории (там реактивы другие и другой результат).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) 1 раз в день длительно для профилактики.
Йодированная соль в питании для профилактики дефицита йода.
Так как антител к ЩЖ у вас нет (отрицательные результаты) контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ нужно будет за 3 мес до планируемой беременности, и если жалобы новые появятся, а так контроль ежегодный не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо большое!