Консультация травматолога /

Боль в обоих пятках и в колене — вопрос №1288008

Здравствуйте!
Мне 34 года, вес средний, 67 кг при 160.
За последний год прибавила 10 кг из-за малоподвижности и погрешности в питании. Много работы и постоянно болеем с ребенком в школе (1 класс ).

В понедельник очень сильно заболела пятка, прострелило, не смогла наступить.
До этого пару раз были подобные боли, но в покое не болело и за пару дней проходило.
Сейчас же адская боль 3 дня, во второй пятке немного, ощущаю ее, неприятно.

Сделала мрт-без каких-то изменений , рентген ( снимок ге дали) шпоры нет-типа начальная, некритично.

Про колено-2 года назад неудачно подвернула ногу и начало болеть левое колено - как раз на той ноге, что пятка теперь.
Долго болело , направляли на МРТ, врач сказал начальная стадия артроза, но тоже некритично процдет боль.
Теперь оно дает о себе периодически знать, если долго ходишь, на тренировках в тренажером зале ( пока бросила их -болит сильно).
Когда будешь колено тоже не могла наступит на пятку, но больше болел голеностоп.

Из проблем еще -грыжа 6 лет назад межпозвоночная , l4-l5, последние 3 года практически не беспокоит . Только если натрудишь.

Подскажите пожалуйста, что делать?
Как прийти в норму?
Сегодня наступаю , но болит все равно и ощущение ,и если немного походишь, сильно уже болит, на второй ноге неприятно пятку тоже, как будто весь вес на ней.
Я в отчаянии((
Прочитала про упражнения , пока не делаю, пью Найз 2 раза в день.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Ну, во-первых, с учетом того, что Вы целый год проболели, не исключен суставной синдром на фоне ОРЗ\ОРВИ по типу реактивного артрита и подошвенного фасцита.
Такой вариант возможен, поскольку шпоры нет, а фасцит есть и особой переработки на ногах, как я понял, то же не было.

Во-вторых, как бы там ни было насчет причины, а подошвенный фасцит и артралгию в коленных суставах лечить нужно.

В-третьих, что-то конкретное по коленным суставам можно будет сказать, когда будет МРТ.

И так.
Шпоры может не быть, а боль будет довольно сильная и со шпорой 5-7 мм болей может не быть вовсе.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, простуды и др.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области пятки не удается.
Мази плохо проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Но поскольку еще есть коленные суставы, рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день ЛФК можно, но не Панацея.

Если не поможет, то эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Правильные стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Клиент
Константин, благодарю за ответ! Загрузила данные мрт, посмотрите пожалуйста.
Вдруг по ним будут какие-то дополнительные комментарии.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел, не будет. )
Ортопед, Травматолог
По коленному суставу октябрьское МРТ уже практически не актуально.
Но на нем, действительно, ничего страшного нет.
Клиент
Константин, спасибо!
Это радует, надеюсь с помощью ваших рекомендаций эти боли меня оставят.

Подскажите , а Найз и мидокалм как долго принимать?
Ортопед, Травматолог
Если через неделю эффекта не будет, нужно переходить к блокаде и\или УВТ.
Стельки не игнорируйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При плантарном фасциите наиболее эффективны будут блокады с дипрометой. Это относиться и к коленному суставу, по МРТ описаны воспалительно-дегенеративные изменения, бурситы, поэтому без блокад эффективно помочь суставу будет сложно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я думаю Вам надо сделать МРТ, более эффективного способа диагностики ещё никто не придумал .