Консультация нефролога /

В моче периодически лейкоциты и эритроциты малое количество норма это или нет? — вопрос №2147277

Здравствуйте ребенку 9 лет-девочка.Ровно год назад лежали в больнице с диагнозом:инфекция мочевыводящих путей без установленной этиологии.Была температура субфебрильная-были такие показатели в моче лейкоциты-11-12,эритроциты-6.На данный момент есть кашель мокрый,температуры нет.Врач назначила общий анализ мочи и по Нечипоренко.В общем все спокойно, по Нечипоренко лейкоциты-8,75 и эритроциты-5

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если все же есть воспаление, то в анализах мочи в обоих должны быть повышены лейкоциты и эритроциты.
На фоне инфекций вирусных появления эритроцитов единичных возможно. Возможно, имела место погрешность в сборе анализа.
Нужно повторить пробу мочи по Нечипоренко с тщательной подготовкой, сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Если в целом состояние ребёнка неплохое-нет температуры, проблем с мочеиспусканием, мутной мочи, то превентивно назначать антибиотик не нужно.
Педиатр от кашля что то назначил? Не откашливается желтая-зелёная мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,бромгексин от кашля,от горла леденцы и спрей.
Клиент
Мокрота желтая.
Нефролог, Терапевт
По общему анализу мочи не все в норме, как вы писали. Есть слизь, бактерии, оксалаты, и лейкоциты повышены. Я бы рекомендовала сдать посев мочи на стерильность, начать приём Канефрона по 25 капель 3 раза в день.
Повысить потребление воды+клюквенные морсы.
Пересдать общий анализ мочи с тщательной подготовкой, тк слизь могла попасть с половых путей. Если будет рост бактерий в высоком титре, подтвердится высокий уровень лейкоцитов в моче-подключать антибиотик.
Нефролог, Терапевт
В идеале сдать общий анализ крови. Если будут повышены лейкоциты в крови и будет сдвиг формулы до нейтрофилов, то нужно сразу подключать антибиотик системный, тк это признаки бактериальной инфекции. Либо связана с мочевой, либо с бронхо-лёгочной системой.
Клиент
Скажите пожалуйста это хронический процесс(недолеченное заболевание)или острый?Я все завтра сдам и ОАК,и бак посев обязательно.Жидкость она пьет постоянно,у нас нервно-артритический диатез,нам врач сказал постоянно пить много минеральной газированной воды,морсы не даю,если надо будем.Канефрон таблетки в том году назначали пропивали,начну опять.Спасибо большое за консультацию я вам завтра напишу за ОАК,можно?
Нефролог, Терапевт
Напишите. По анализам можно будет понять, насколько это острый процесс. Если давно не делали УЗИ почек и мочевого, нужно будет сделать по возможности.
Клиент

Здравствуйте,Виктория Одиссеевна,результат крови прикрепила,на УЗИ записались на завтра,бак посев сдали будет готов через несколько дней.
Нефролог, Терапевт
По крови нет бактериального воспаления.
Есть анемия легкой степени железодефицитная.
Как с инфекцией вопрос решится, надо будет, чтобы педиатр назначил препараты железа.
Сейчас до получения посева мочи уросептики принимать.
Клиент
Хорошо ,Виктория Одиссеевна, принимаем канефрон,завтра УЗИ пришлю можно?А почему ребенок не чувствует,что у нее такое состояние?Говорит ничего не болит,только кашляла и всё.
Нефролог, Терапевт
Такое может быть. Смысла в сдаче ферритина и железа на фоне больного горла, кашля, мочевой инфекции нет. Они могут быть ложно завышены. Поэтому из сдают только через 10-12 дней после выздоровления.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте.Прикрепила УЗИ,бак.посев мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Посев мочи стерильный. Воспаление мочевыводящих путей сомнительно.
Рекомендую планово очно посетить детского гинеколога.
Проконтролировать в динамике общий анализ мочи после разрешения кашля.
Пропить Канефрон 10 дней.
С педиатром обсудить назначение препаратов железа.
Клиент
Здравствуйте,Виктория Одиссеевна,а нам в том году канефрон 1 мес назначали,по поводу гемоглобина записалась к гематологу.мы в том году также к гинекологу ходили исключали вагинит и мазки в центре сдавали,ничего не нашли.Я схожу конечно к гинекологу опять,а если всё исключит гинеколог, почему тогда появляются лейкоциты и эритроциты?Я обязательно после лечения пересдам мочу,а лучше также общий и по Нечипоренко?
Нефролог, Терапевт
Нужно обратиться к урологу, если гинеколог своё исключит. Сдать лучше пробу по Нечипоренко контрольную.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а можно вопрос задать еще ?У ребенка давление до 135 поднимается,в норме 110/80,120/80.Это может быть связано с непонятной ситуацией её(я имею ввиду повышенными лейкоцитами и эритроцитами).У нас так и не поняли почему давление такое ,невролог назначал таблетки.К кардилогу ездили в Бакулевскую больницу Москвы(аневризма МПП),у нефролога в Москве частного центра была,эндокринолога,гинеколога,с Санкт-Петербурга уролог консультировала.
Нефролог, Терапевт
Повышение давления в рамках почечной патологии бывает при хронических гломерулонефритах-тогда в моче есть эритроциты и/или белок в моче.
При аномалии строения почечных сосудов-делается УЗДГ почек, либо МСКТ с контрастом.
Но мочевая инфекция не приводит к росту давления.
Нужна в таком случае терапия. Более 130-высокое давление для ребёнка.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за подробную консультацию.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо вам большое за информативную консультацию.Она оказалась очень полезна.Будут искать по городу где делают такие исследования,если что в другой город поеду.Главное вам самой здоровья.ВЫ ДЕЛАЙТЕ ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО КОНСУЛЬТИРУЙТЕ ЛЮДЕЙ.СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ!!!
Нефролог, Терапевт
Спасибо! Здоровья вашему ребёнку! Это самое важное!
Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследования. Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Есть эритроциты , что наводит на мысль о нарушении техники сбора, а также о возможности покраснения наружных половых органов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте правила сбора мочи знаю очень хорошо,покраснения есть только в горле,больше нигде нет.
Клиент
Результаты анализов прикрепила.
Нефролог
Я бы порекомендовала сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также ещё раз повторить анализ мочи по нечипоренко. Если результаты придут с превышение лейкоцитов и бактериурией , то начать приём препаратов. Модно начать уросептик фурагин дозу могу рассчитать если скажите вес
Клиент
Я завтра сдам анализы обязательно.Вес ребенка 40 кг.Спасибо большое за информацию.Я вам напишу ответ.
Нефролог
Фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1 т 3 раза в сутки внутрь 7 дней + канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Клиент
Здравствуйте,Татьяна Олеговна,результат крови прикрепила.
Клиент
Бак посев мочи сдали.
Нефролог
Анализ крови в норме, что уже говорит о том , что активного воспаления в почечной ткани нет. Незначительно снижен гемоглобин , что может быть как на фоне вирусных инфекций, также на фоне дефицита железа, нужн контроль сывороточного железа крови, а также ферритина.
Клиент
Хорошо завтра сдам обязательно ферритин и сыворотку железа.Спасибо за ответ.
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте прикрепила бак.посев,кровь на ферритин и сыворотки железа.
Нефролог
Ферритин и железо снижено, что говорит о железодефицитной анемии стоит подобрать препараты совместно с педиатром. Также бак посев роста флоры не показал, что говорит о возможном погрешности сбора общего анализа мочи. Вы ещё не начинали антибактериальную терапию?
Клиент
Нет не начинали.Только канефрон и фурагин.
Клиент
Татьяна Олеговна, я ребёнка хорошо с мылом подмываю.Даже для общего анализа мочи, собираю порцию мочи не сразу ,а получается тоже среднюю,это делаю в ванне: контейнер вскрываю от упаковки,открываю крышку( с кожей ребенка контейнер не соприкасается).
Нефролог
В таком случае продолжайте до 7 дней и проконтролируйте анализы мочи ещё раз в после лечения
Клиент
Здравствуйте,Татьяна Олеговна, я правильно поняла,что у ребенка на фоне кашля или вирусной инфекции,в моче появляются лейкоциты и эритроциты,но это не связано с мочевыводящей системой(я имею ввиду не воспаление системы).