Высокая температура у ребенка

С утра у ребенка (5лет) высокая температура от 39 до 39.8. В приемных покоях городской больницы педиатр поставила диагноз ангина. Ребенок на боли и дискомфорт при глотании не жалуется. При этом есть язвочки на гландах. Вопрос: при ангине боль при глотании в районе миндалин обязательно присутствует или это симптом может отсутствовать.

Отсутствуют.
5 лет

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото глотки. Возможно это вирусная инфекция, так же нужно сдать общий анализ крови

Ольга, фото могу сделать утром, пока приложил результат похода в больницу.

Да , посмотрела. Что бы назначить антибиотик при ангине нужен общий анализ крови и сделать стрептатест. Так же при ангине может быть боль в горле ,а может и не быть. Всё зависит от этиологии инфекции

Здравствуйте! А анализ крови вы не сдавали?
Есть ли к ребёнка насморк, кашель?

Камиля, кроме высокой температуры других симптомов нет. Общий анализ крови сделаем завтра с утра.

Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги).
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, и если вы будете пить амоксициллин - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Выздоравливайте! Анализы можете скинуть мне, я посмотрю.

Принятый ответ

И еще это может быть обычная вирусная ангина , при ОРВИ.

Здравствуйте,по описанию это вирусная,герпетическая ангина,вам нужно сдать ОАК, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Мирамистин 3 раза 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.

Добрый день

Чаще всего боль при глотании, приеме пищи при ангине присутствует, но у детей как и у взрослых может быть разный болевой порог.
В любом случае ребёнок болеет первые сутки. Перед начало антибиотика необходимо сдать оак (посмотреть причину-вирус или бактерии), либо сделать стрептотест(только перед тестом не есть, не пить и не обрабатывать зев (желательно делать с утра, после сна)
Пока необходимо симптоматическое лечение
1. Обильное теплее питье
2. Жаропонижающие при необходимости
3. Местно можно обрабатывать - ангидак, тантум Верде