Высокая температура у ребенка
С утра у ребенка (5лет) высокая температура от 39 до 39.8. В приемных покоях городской больницы педиатр поставила диагноз ангина. Ребенок на боли и дискомфорт при глотании не жалуется. При этом есть язвочки на гландах. Вопрос: при ангине боль при глотании в районе миндалин обязательно присутствует или это симптом может отсутствовать.
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото глотки. Возможно это вирусная инфекция, так же нужно сдать общий анализ крови
Ольга, фото могу сделать утром, пока приложил результат похода в больницу.
Да , посмотрела. Что бы назначить антибиотик при ангине нужен общий анализ крови и сделать стрептатест. Так же при ангине может быть боль в горле ,а может и не быть. Всё зависит от этиологии инфекции
Здравствуйте! А анализ крови вы не сдавали?
Есть ли к ребёнка насморк, кашель?
Камиля, кроме высокой температуры других симптомов нет. Общий анализ крови сделаем завтра с утра.
Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги).
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, и если вы будете пить амоксициллин - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Выздоравливайте! Анализы можете скинуть мне, я посмотрю.
Принятый ответ
И еще это может быть обычная вирусная ангина , при ОРВИ.
Здравствуйте,по описанию это вирусная,герпетическая ангина,вам нужно сдать ОАК, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Мирамистин 3 раза 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней.
Добрый день
Чаще всего боль при глотании, приеме пищи при ангине присутствует, но у детей как и у взрослых может быть разный болевой порог.
В любом случае ребёнок болеет первые сутки. Перед начало антибиотика необходимо сдать оак (посмотреть причину-вирус или бактерии), либо сделать стрептотест(только перед тестом не есть, не пить и не обрабатывать зев (желательно делать с утра, после сна)
Пока необходимо симптоматическое лечение
1. Обильное теплее питье
2. Жаропонижающие при необходимости
3. Местно можно обрабатывать - ангидак, тантум Верде