Екатерина, буду комментировать каждый анализ:
-БАК от 27.06.23 - повышен билирубин за счет какой фракции неизвестно, умеренная биохимическая активность гепатита, причем АСТ преобладает над АЛТ, что может указывать на поражение сердечной мышцы, я рекомендую выполнить УЗИ сердца. Глюкоза высокая, скажите, пожалуйста, по этому поводу папа получает лечение? Установлен диагноз сахарный диабет?
Общий белок хороший, это очень важно. Креатинин - фермент почечный в норме.
-ОАК указывает на возможный латентный дефицит железа (для мужчины эритроциты и гемоглобин низковатые), с целью уточнения необходимо проверить ферритин, витамин В12.
Тромбоциты приближаются к нижней границы нормы, но это допустимое значение, при циррозе - это норма.
СОЭ как неспецифический маркер - повышен при воспалении.
-По УЗИ: печень прям большая, правая доля норма до 150 мм, левая до 70 мм (у папы 214 и 79 соответственно)
Селезенка большая тоже, при норме 120*60 мм.
Но, при этом воротная вена в норме 10 мм (норма до 14 мм), чуть несостыковка.
Асцит есть, жидкости многовато.
Заключение эндокринолога увидела, что назначено лечение.
Увидела, что есть лишний вес у папы, что также влияет на печень и может способствовать ее увеличению т.к. в гепатоцитах начинает откладываться жир.
Теперь подытожу:
Я рекомендую обязательно досдать следующие анализы:
-ПЦР РНК HCV качественный, очень важный анализ, необходимо убедиться есть ли сейчас вирус гепатита С в крови. Если результат отрицательный, за гепатит С можно забыть, если положительный, то необходимо будет дообследование и лечение обязательно!
-Свертывающая система (ПТИ, фибриноген, МНО)
-АФП (альфафетопротеин)
-кал на скрытую кровь
-альбумин
-ФГДС обязательно, нужно выяснить нет ли варикозно-расширенных вен пищевода, это частое осложнение при циррозе печени.
Из препаратов сейчас:
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) только если беспокоят запоры! по 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.
-По отекам: фуросемид оставляйте, добавьте верошпирон (спиронолактон), начните с дозы 100 мг утром, понаблюдайте несколько дней, если эффект есть прием также продолжайте, если слабо или нет, то добавляем еще 100 мг в обед.
Предполагаю еще, что у папы есть проблемы с венами на нижних конечностях, если это так то стоит добавить еще детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки (или 500 мг 2 раза в день).
Обязательно контроль креатинина, натрия, калия 1 раз в 2 недели.
Все конечно, лучше делать под контролем врача.