Рвота у кота

У домашнего кота (5 лет) 3 дня назад началась периодическая рвота. Было подозрение на инородный предмет, либо отравление. УЗИ и Рентген ничего не показали, кроме воспаления слепой кишки. Общий анализ крови тоже в норме, по клиническому анализу немного повышен АСТ, КФК. Кот ничего не ест до сих пор, не пьет, после воды тошнит. Делали инъекцию Рингера дважды за эти дни, внутривенно Аминоплазмаль, Дюфалайт. Писает раз в сутки, дефикации нет 3 дня. В целом поведение не угнетенное, кот вылизывается, наблюдает за птицами

Хронических болезней у кота ранее не наблюдалось. Питание - беззерновой сухой FARMINA
38 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Тифлит у кошек так и проявляется острой рвотой и абдоминальной болью, из за этого отсутствие аппетита.
Какую терапию Вам назначили в клинике?
Сколько вес Вашего питомца? Распишу терапию, если нужно

Виктория Витальевна, здравствуйте.
В одной клинике коту прописали Генатон, дюспаталин, баралгин, Про-Калин, но давать абсолютно ничего не получается, все выходит назад, рвотные позывы, кота рвет даже от воды.
В другой клинике после клинического анализа поставили диагноз "острая печеночная недостаточность" и прописали внутривенно 1 раз в день:
- Дюфалайн 20мл+Рингер 30мл
- Натрия хлорид 20 мл+Омез 2 мл
-Инъекции гепатоджект 1 мл с NACL подушкой 3 мл 1 раз в день
- Серения при рвоте

Кот активен, подходит к еде, но кушать не рискует. Вылизывается, ласкается, охотится на птиц.

Анастасия, Вы сами сможете уколы делать?
Терапия в таблетках Вам назначена адекватная, но если у него рвота, то эффекта не будет никакого.
- серения подкожно по 0.1 мл/кг 1 раз в день или церукал по 0,3 мг/кг 2 раза в день 3 дня
- спазмалгон по 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно 3 дня
- марфлоксин ( для терапии Тифлита) 2 мг/кг подкожно/внутривенно 1 раз в день 10 дней
- подкожно р-р Рингера по 50,0 мл подкожно 2 раза в день 3-5 дней
- принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки
- если на терапии не будет лучше, то обратитесь повторно на прием в Белый клык.
По биохимии у Вашего питомца нет печеночной недостаточности, а холецистит не исключает врач на УЗИ.
Дополнительно какой то терапии для лечения холецистита пока не нужно.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Если не сложно, напишите касательно печеночной недостаточности, думаю, вывод был сделан по коэффициенту де Ритиса, он ниже нормы, разве он не информативен?

Анастасия, этот показатель не информативен.
Немного повышен АСТ, но по узи с печенью все хорошо.
Выздоравливайте ?