Сыпь у новорождённого 1,5 месяца
У девочки 1,5 месяца ровно в 1 месяц появились несколько прыщиков на лице розоватого и белого цвета. Со временем их стало больше, появились уже по всему телу и даже на ушках (маленькие точечки как гусиная кожа). Краснеют только если ребёнок плачет или тужится, в целом зуда или беспокойства от сыпи у ребёнка не наблюдается. Малышка на ГВ, строгой диеты не придерживаюсь с первых дней, до 1 месяца никаких высыпаний не было. На узи сказали что слегка увеличены у ребенка яичники от гормонов матери, половой криз на молочных железах прошел. Как понять , это акне новорождённых или что-то другое, требующее лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Обычно у детей, при наличие физиологического состояния - половой криз, наблюдается длительное и наиболее выраженное акне.
Диета дейтвительно никакая не нужна.
Как со стулом? Самочувствие?
А сухости нет на руках именно?
Инна Сергеевна, со стулом всё нормально, в целом состояние тоже нормальное. Иногда бывает дискомфорт у ребёнка в виде газов или попадает много воздуха (у ребёнка короткая уздечка языка, пока неоперабельная), но как правило, после отхождения воздуха\газов ребёнок весел и спокоен. Единственное, что изменилось, как будто чаще стала требовать грудь, особенно ночью.
Всё таки это акне.
Но если есть сухость на ручках, то можно использовать эмоленты для увлажнения, например, Атопик, Липобейз по 4-5 раз толстым слоем.
Если нет, то это состояние не требует лечения.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 мес, краснеют во время плача, бледнеют в покое, во сне.
Если есть сухость кожи, можно наносить эмоленты на сухие участки кожи.
Галина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Акне может бледнеть в покое, во сне, на улице, краснеть при плаче, после купания. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! По фото акне новорождённых. Специального ухода нет, проходит самостоятельно.
Если кожа сухая, то можно использовать эмоленты 1-2 раза в день (например липобейз бэби, на лето можно эмульсию, на зиму крем, или от топикрем, ляроше позе и другие).
Арина Юрьевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день. По фото похоже на младенческое акне. Это физиологическое состояние, проходящее самостоятельно к 3-4 месяцам, специфического лечения не требует. Поддерживайте дома оптимальные условия для малыша 21-24 градуса, 40-60% влажность. Для смягчения кожи используйте специальные масла для ванны (например, липикар от ля рош) и эмоленты 2 -3 раза в день.
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Можно эмоленты использовать липобейз.
Марина Александровна, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо большое!