Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого 1,5 месяца — вопрос №2148008

У девочки 1,5 месяца ровно в 1 месяц появились несколько прыщиков на лице розоватого и белого цвета. Со временем их стало больше, появились уже по всему телу и даже на ушках (маленькие точечки как гусиная кожа). Краснеют только если ребёнок плачет или тужится, в целом зуда или беспокойства от сыпи у ребёнка не наблюдается. Малышка на ГВ, строгой диеты не придерживаюсь с первых дней, до 1 месяца никаких высыпаний не было.
На узи сказали что слегка увеличены у ребенка яичники от гормонов матери, половой криз на молочных железах прошел.

Как понять , это акне новорождённых или что-то другое, требующее лечения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Обычно у детей, при наличие физиологического состояния - половой криз, наблюдается длительное и наиболее выраженное акне.

Диета дейтвительно никакая не нужна.
Как со стулом? Самочувствие?
А сухости нет на руках именно?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, со стулом всё нормально, в целом состояние тоже нормальное. Иногда бывает дискомфорт у ребёнка в виде газов или попадает много воздуха (у ребёнка короткая уздечка языка, пока неоперабельная), но как правило, после отхождения воздуха\газов ребёнок весел и спокоен. Единственное, что изменилось, как будто чаще стала требовать грудь, особенно ночью.
Педиатр
Всё таки это акне.
Но если есть сухость на ручках, то можно использовать эмоленты для увлажнения, например, Атопик, Липобейз по 4-5 раз толстым слоем.
Если нет, то это состояние не требует лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 мес, краснеют во время плача, бледнеют в покое, во сне.

Если есть сухость кожи, можно наносить эмоленты на сухие участки кожи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Акне может бледнеть в покое, во сне, на улице, краснеть при плаче, после купания. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Александра, здравствуйте! По фото акне новорождённых. Специального ухода нет, проходит самостоятельно.
Если кожа сухая, то можно использовать эмоленты 1-2 раза в день (например липобейз бэби, на лето можно эмульсию, на зиму крем, или от топикрем, ляроше позе и другие).
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, спасибо Вам!
Педиатр
Добрый день. По фото похоже на младенческое акне. Это физиологическое состояние, проходящее самостоятельно к 3-4 месяцам, специфического лечения не требует. Поддерживайте дома оптимальные условия для малыша 21-24 градуса, 40-60% влажность. Для смягчения кожи используйте специальные масла для ванны (например, липикар от ля рош) и эмоленты 2 -3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Можно эмоленты использовать липобейз.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!