Консультация дерматолога /

Ожог от ретиноидов — вопрос №1829682

Добрый день! Уже с подросткового возраста борюсь с акне на спине. Что только не перепробовала (клиндавиты, зинериты, азелики, народные средства и т.д.) - ничего не помогает. Наткнулась на лечение акне с помощью ретиноидов. Внутрь пока не решилась пропить, побочек начиталась, поэтому решила попробовать пока местно. Начала с Эффезела. Читала, что могут быть ожоги, поэтому наносила точечно, но поскольку акне почти на всей спине, точечно не получалось и наносила тонким слоем. Чуть меньше месяца примерно пользовалась эффезелом. Как закончился, начала пользоваться адаклином. Картина вроде стала лучше, но через какое-то время все равно обсыпало. Начала пользоваться утром зеркальном, а вечером адаклином. Иногда использовала крем с азелаиновой кислотой от Aravia. Сегодня в душе (пользуюсь Циновитом) почувствовала небольшое жжение. Посмотрев в зеркало увидела как будто бы ожог. Помогите, пожалуйста, что это может быть и возможное лечение. Очень беспокоюсь, что он останется

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвира
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, действие препаратов местно
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! А Ретиноидами местно можно продолжать пользоваться, как пройдёт? Как дальше лечить акне?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан , при распространенных угревых высыпаниях показана системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена Владимировна, системная терапия ретиноидами внутренне? А внешне можно продолжать пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если будете принимать ретиноиды внутрь , то наружняя терапия не требуется
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, добрый день!
По фото - ретиноевые дерматит.
Рекомендую
- отменить препарат до нормализации процесса
-неотанин спрей 3 р/д до прекращения красноты
- начинать прием ретиноида 1р/д через 2 дня - неделю, потом 1 р/день через день - неделю,
активно увлажнять кожу: локобейз, эмолиум, Липобейз 3-5 раз в день
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день! Схему приема ретиноида наружно применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, конечно
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье! Не болейте!