Консультация дерматолога /

Розовые пятна у подростка , мальчик — вопрос №2148040

8 мес назад у ребенка появилось пятно на спине. Розовое. Посмотрели показалось ,что в центре светлее по краям более розовое. Не чесалось. Пошли к дерматологу, посмотрела в дерматоскоп, сказала бледнее при нажатии. Предположила сосудистую природу. Сказала мазать Адвантаном. Пятно прошло через 2 недели. От Адвантана или нет. Но походу само прошло. Как розовый цвет побледнел,это место стало чуть темнее . И было пару точек. Коричневых. Типа как сосудики. Но и они быстро прошли. По оак все спокойно. Через 8 мес ситуация повторилась. Пятно появилось так же на спине, но после его появления через 10 дн ребенок сломал лодыжку. Получил стресс так как не смог поехать в лагерь в Анапу. Мы начали давать поливитамины. Кстати как пятно появилось мы показали его педиатру. Та сказала вероятно от дисбактериоза. Ребенок болел сильно за 3 недели до его появления. Пиши антибиотики. Но через неделю после перелома, то есть через 2 недели после появления материнского пятна таких пятен но намного меньше размера высыпало по спине и животу. Мы испугались. И на костылях пошли к дерматологу. Та посмотрела. Через дерматоскоп и лампу и сказала что это кожная аутосенсебилизация. Сдали кровь на паразитов и хеликобактер. Все отрицательно. Назначила Лактофильтрум, афлодерм и неотанин. Но динамики от лечения нет. То первое материнское практически проходит само. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста куда копать в диагностике? Ребенок в гипсе ещё 2 недели будет. На что обратить внимание. Откуда могут быть эти пятна.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо, потения
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а почему когда пятно проходит на месте там где оно было появляются 1-2 точки. Я так понимаю это сосудики. Такой дерматит может быть?

Клиент
Марина Геннадьевна, потом и тоски быстро проходят. Я уже в панике. Может это ни дай бог васкулит какой нибудь. Что ещё обследовать. Но ранее чем через 2 недели никак все таки пока в гипсе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На васкулит не похоже
Если кожа сухая то повтору могут быть или если тесную одежду носит.
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может тоже-с педиатрами проверьтесь
Клиент
Марина Геннадьевна, показывали педиатру. Сказала типа с кишечником может быть связано. Назначила сдать кал с 5- Ти точек. Пока не сдали. У ребенка запоры бывают. Так же она назначила Урсосан. Хотя симптомов по дисфункции ЖКТ нет. Запоры начались после тогда как АБ пропили когда болели и гиподинамия сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венера, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зодак по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Не переживайте, все пройдет, страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть такое может быть при вашем предположении,что появляется материнское пятно,а потом высыпало куча подобных но маленьких. Они по всему животу. Спине. Их штук 20 таких пятен. Гели шампуни не меняли. Одежда свободная. Да так совпало ,что высыпало когда ребенок практически не вставал с кровати. Первая неделя,сильно болел перелом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Материнская бляшка бывает при розовом лишае, но у вас данных за лишай нет.
Перелом, стресс, малоподвижный образ жизни - могли способствовать снижению местного иммунитета, и кожа стала более уязвимой и чувствительной.
Такие высыпания характерны для раздражительного дерматита,
Начните лечение, все должно пройти.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Пьем уже 9 дней Цетрин. Адвантаном мажем 3 день. Спасибо за рекомендации. А то что при том , когда пятна идут на убыль появляется парочку капиллярных коричневых точек тоже может к раздражительно у дерматиту относиться? Они именно когда уходит возвышение и розовый оттенок , под конец появляются.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила ещё одно фото. Вот так они выглядят когда идут на убыль. Есть точки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна - это поствоспалительная гиперпигментации, это не опасно и о чем то страшном они не свидетельствуют.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото раздражительный дерматит. Не страдал ли сын в младенчестве атопическим дерматитом (диатез)? Что-то провоцирует появление высыпаний: внешние факторы (грубая одежда, порошок, температура окружающей среды, влажность, частый контакт с водой-частое купание приводит к пересушиванию кожи); внутренние (аллергеные продукты, эмоциональный стресс, витамины).
Для снятия обострения- Крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней, не более!!!
Постоянное увлажнение кожи: после купания в течение 5 минут нанести эмоленты (Биодерма Атодерм, Ля Рош Липикар, Липобейз крем), через 15 минут нанести крем Адвантан. Далее как высыпания пройдут, рекомендую периодически не забывать про увлажнение кожи.
Если есть зуд, то Антигистаминные препараты (Таб.Цетиризин 1 таблетка в день 7-10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, атопический дерматит был. В 4 года. Лечили элиделом. Отлично помог. Но больше не было. Никаких кожных проявлений. Что такое аутосенсебилизация? Дерматолог изначально такой диагноз поставил. Гели,шампуни не меняли. Одежда свободная. Я очень внимательна к мелочам. Примечаю даже то, что другие не видят.
Дерматолог, Косметолог
Это когда организм (иммунитет) собственные клетки воспринимает чужеродными. Возможно сейчас у сына и проявления атопического дерматита. Продолжайте лечение Адвантаном, антигистаминными и продолжайте увлажнять кожу.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо Вам большое. А я ещё фото прикрепила,где пятно уже проходит и там как раз есть точки коричневые. Сосудики типа. Что то можете прокомментировать по этому фото. :-)
Дерматолог, Косметолог
Это поствоспалительная гиперпигментация. Так разрешаются многие высыпания.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Раздражительный дермати.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Ежедневно наносить эмоленты молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Венера
Внешне - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. И за подсказку. На дефициты сдадим обязательно. Через 3 недели снимем гипс,дай бог, и сдадим. Действительно, сейчас вспомнили , что количество высыпаний увеличивается после мытья
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?