Низкий гемоглобин и тромбоциты, периодически поднимается температура до 37,2

Здравствуйте! Гемоглобин низкий-94. В марте сдавала анализы, тромбоциты были в норме 358, в мае упали до 130. Обследовали внутренние органы, всё в пределах нормы. В то же время жуткая слабость, тошнота, иногда повышение температуры до 37-37, 2. В детстве перенесла геморрагический васкулит. Может с этим связано...

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, актуальный общий анализ крови, которрый сдавали в последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, доктор мне не отдал на руки результаты, только озвучила

Гемоглобин может быть снижен по разным причинам, хотя бы увидеть остальные показатели общего анализа крови, чтоб понимать в какую сторону двигаться.
Необходимо пройти тогда дообследование:
1. Ферритин и железо крови
2. Фолиевая кислота в крови
3. В12 крови
4. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа
5. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
Скажите, пожалуйста, у гинеколога наблюдаетесь, как протекают менструации? (сколько дней? обильные?)

Увидела прикрепленный файл, по нему у Вас гипохромная микроцитарная анемия легкой степени, косвенно говорящая о железодефиците, поэтому в 1 очередь необходимо сдать кровь на ферритин и железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила анализы, которые сдавала в марте. У гинеколога наблюдаюсь, делаю УЗИ ежегодно. Есть МТМ малых размеров, в остальном всё нормально.

Если по результатам исследований, которые я расписала, не будет выявлена причина, то, вероятнее, анемия может быть связана и с миомой тела матки малого размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, ещё прикрепила результаты обследований

Все просмотрела, главное, что еще исключили хеликобактер, тк он тоже мог являться фактором риска, таким образом необходимо досдать:
1. Ферритин и железо крови
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (для диагностики возможного скрытого кровотечения в кишечной системе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, кал сдала, тоже анализы в норме

Поняла, тогда остается лишь гинекологическая сторона, миома матки хоть и малых размеров, но может приводить к хронической анемии, так что, думаю, что в этом и кроется причина, тем более что гемоглобин у Вас не сильно снижен (легкая степень анемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, МТМ у меня с 2015 года, а ухудшение состояния произошло сейчас. Связь, конечно, с гинекологией не исключаю, но почему резко стало плохо? И с чем связано снижение уровня тромбоцитов?

Чаще всего причина снижения тромбоцитов - это контакт с инфекционными больными (например в общественном месте) или, возможно, Вы могли не так давно перенести какую-либо инфекцию ЛИБО носит просто идиопатический характер такое снижение.
Миома матки - это хронический процесс, когда она долго развивается в теле матки -это в любом случае рано или поздно может привести к анемии хронического генеза, просто поначалу организм справлялся и восполнял дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое! Обращусь всё-таки к гематологу и к гинекологу.

Правильно, очный прием - это очень даже хорошо! Будьте здоровы:)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам вероятнее всего имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл, гемоглобина выше 120г/л оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): кал на скрытую кровь, УЗИ почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, СРБ, В12, В9, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаю в течение 3 месяцев "Биофер", до этого была " Тотема"

Обмен железа сдавали изначально? Ферритин , коэффициент НТЖ?
Если ЖКТ позволяет, то лучше на сульфат железа перейти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин был 5, железо - 5,61. Витамин В12-399. Гормоны в норме: ТТГ-2, 83, Т4-11, 47

Перейдите па тардиферон на 6 недель , контроль ферритина, гемоглобина через 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное Вам спасибо!!!

Всех благ!