Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева при негативнойhla 27 — вопрос №2148375

Здравствуйте
Жене 38 лет.
4 года как поставили данный диагноз.
Симптомы : сильные боли в крестце, грудном отделе, ладони, головная боль, суставы на ногах, периодически уевит. Бессоница.
Присвоена инвалидность, пока переосвидетельствовали , могут и лишить чз год.
По снимкам есть сращения в крестце и позвонке, энтезиты и фибромиалгия.
Ген негативный hla 27.
Срб и СОЭ в норме.
Анализы крови тоже в норме.
Лфк ежедневно
Все 4 года на нпвп + разо.
Антидепр , нейролептики еще какие то для сна. В общем внушит аптечка... я все не помню.
Мазь ибупрофен ежедневно
Принимали гибп Голимумаб Симпони, сейчас на Эфлейре уже 3 мес.
Ни первый ни второй гибп не показали улучшения. Задача уйти от нпвп. Желудок просит пощады. Но как только отменяешь или уменьшаешь дозу нпвп, сначала поднимается температура, потом боли в крестце схватывают.
Часто думаешь что не от того лечат. Не ту болячку. По снимкам мож не анкилоз? К сожалению не приложу снимок, все равно увидите анкилоз)) . Однажды я наткнулся на статью у кого негативный ген hla 27 как правило повышен интерлейкин 17 (il-17). Вопрос бывает ли такой анализ? Нигде не находим. Чтобы правильный препарат назначили.
Так надеялись на новый препарат на основе Сенипрутуг. В итоге это работает только на положительный ген с высокими СОЭ и Срб. Нам понижать нечего. Все хорошо у нас. Что получается. У кого отриц ген , болезнь более тяжкая ? Т.е. хуже чем у +. ?
Может сдать еще какие то анализы? чтобы исключить другие скрытые болезни. Волчанку исключили , РА тоже.
Ее отец болел псориартрозом.
Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезнь бехтерева.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите, боль в крестце носит постоянный характер? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть?
Суставы припухают?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Движения в позвоночнике ограничены?
В какой дозе понимаете НПВП?
Прикрепите пройденные последние обследования.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Эфлейра, как раз, является блокатором интерлейкина 17.
С учётом анамнеза по псориазу, отсутствия высоких СОЭ и СРБ -этот препарат прогнозируемо должен дать эффект.
Спондилоартрит может протекать по-разному у разных пациентов.
Доверяйте своему врачу, судя по всему, он Вас хорошо лечит.
Делает ли супруга ЛФК по утрам? Это не менее важно, чем приём НПВП.
Принятый ответ

Клиент
Яна Константиновна, по неск раз на день бывает, если боли усиливаются, без лфк никак. Ей лучше после лфк. Сидеть не может долго. Двигаться двигаться.
А чз сколько терап эффект наступает? Эфлейры. 3 мес колим. Нпвп отменять пора. Вообще больше трех нед пить нельзя а мы уже 4 года
Ревматолог, Рентгенолог
НПВП при спондилоартритах назначаются неопределенно долго, можно сказать, что пожизненно. Отменяются только в случае ремиссии или беременности-в 3 триместре.
Эфлейра-за 3 месяца, по идее, уже должна была дать эффект, хотя бы некоторое облегчение.
Какая доза и схема применения у Вас?
Клиент
Яна Константиновна, доза чего? Нпвс. Эторококсиб 90. Иногда пол табл на ночь. Если спина совсем прихватит то нимесулид еще. И уколы мелоксикам + мидокалм если совсем плохо. Эфлейра по инструкции. 2 раза в нед по 2 инъекции.
Ревматолог, Рентгенолог
Скажите, а индукция была? Если проще, то схема применения Эфлейры была такой:
120 мг в виде двух подкожных инъекций по 1 мл (60 мг) препарата каждая-1 раз в неделю на неделях 0, 1 и 2, затем каждые 2 недели по 120мг? Храните препарат правильно?
Клиент
Яна Константиновна, да в холодильнике. Термометр даже стоит. Да начинали по схеме
Ревматолог, Рентгенолог
На месте Вашего ревматолога я бы, пожалуй, попробовала подождать эффекта от Эфлейры до полугода. По описанию клиники, похож, что ИЛ17-ведущий цитокин у пациентки, должен дать эффект. И паралелльно, Вы правы, поискать какие-то ещё причины для боли: вторичный остеоартроз фасеточных суставов, миофасциальный синдром, депрессию, фибромиалгию.