Болезнь Бехтерева при негативнойhla 27

Здравствуйте Жене 38 лет. 4 года как поставили данный диагноз. Симптомы : сильные боли в крестце, грудном отделе, ладони, головная боль, суставы на ногах, периодически уевит. Бессоница. Присвоена инвалидность, пока переосвидетельствовали , могут и лишить чз год. По снимкам есть сращения в крестце и позвонке, энтезиты и фибромиалгия. Ген негативный hla 27. Срб и СОЭ в норме. Анализы крови тоже в норме. Лфк ежедневно Все 4 года на нпвп + разо. Антидепр , нейролептики еще какие то для сна. В общем внушит аптечка... я все не помню. Мазь ибупрофен ежедневно Принимали гибп Голимумаб Симпони, сейчас на Эфлейре уже 3 мес. Ни первый ни второй гибп не показали улучшения. Задача уйти от нпвп. Желудок просит пощады. Но как только отменяешь или уменьшаешь дозу нпвп, сначала поднимается температура, потом боли в крестце схватывают. Часто думаешь что не от того лечат. Не ту болячку. По снимкам мож не анкилоз? К сожалению не приложу снимок, все равно увидите анкилоз)) . Однажды я наткнулся на статью у кого негативный ген hla 27 как правило повышен интерлейкин 17 (il-17). Вопрос бывает ли такой анализ? Нигде не находим. Чтобы правильный препарат назначили. Так надеялись на новый препарат на основе Сенипрутуг. В итоге это работает только на положительный ген с высокими СОЭ и Срб. Нам понижать нечего. Все хорошо у нас. Что получается. У кого отриц ген , болезнь более тяжкая ? Т.е. хуже чем у +. ? Может сдать еще какие то анализы? чтобы исключить другие скрытые болезни. Волчанку исключили , РА тоже. Ее отец болел псориартрозом. Спасибо

Болезнь бехтерева.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите, боль в крестце носит постоянный характер? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночные боли есть?
Суставы припухают?
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Движения в позвоночнике ограничены?
В какой дозе понимаете НПВП?
Прикрепите пройденные последние обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эфлейра, как раз, является блокатором интерлейкина 17.
С учётом анамнеза по псориазу, отсутствия высоких СОЭ и СРБ -этот препарат прогнозируемо должен дать эффект.
Спондилоартрит может протекать по-разному у разных пациентов.
Доверяйте своему врачу, судя по всему, он Вас хорошо лечит.
Делает ли супруга ЛФК по утрам? Это не менее важно, чем приём НПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Crystal-Planet@mail.ru
Клиент

Яна Константиновна, по неск раз на день бывает, если боли усиливаются, без лфк никак. Ей лучше после лфк. Сидеть не может долго. Двигаться двигаться.
А чз сколько терап эффект наступает? Эфлейры. 3 мес колим. Нпвп отменять пора. Вообще больше трех нед пить нельзя а мы уже 4 года

НПВП при спондилоартритах назначаются неопределенно долго, можно сказать, что пожизненно. Отменяются только в случае ремиссии или беременности-в 3 триместре.
Эфлейра-за 3 месяца, по идее, уже должна была дать эффект, хотя бы некоторое облегчение.
Какая доза и схема применения у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Crystal-Planet@mail.ru
Клиент

Яна Константиновна, доза чего? Нпвс. Эторококсиб 90. Иногда пол табл на ночь. Если спина совсем прихватит то нимесулид еще. И уколы мелоксикам + мидокалм если совсем плохо. Эфлейра по инструкции. 2 раза в нед по 2 инъекции.

Скажите, а индукция была? Если проще, то схема применения Эфлейры была такой:
120 мг в виде двух подкожных инъекций по 1 мл (60 мг) препарата каждая-1 раз в неделю на неделях 0, 1 и 2, затем каждые 2 недели по 120мг? Храните препарат правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Crystal-Planet@mail.ru
Клиент

Яна Константиновна, да в холодильнике. Термометр даже стоит. Да начинали по схеме

На месте Вашего ревматолога я бы, пожалуй, попробовала подождать эффекта от Эфлейры до полугода. По описанию клиники, похож, что ИЛ17-ведущий цитокин у пациентки, должен дать эффект. И паралелльно, Вы правы, поискать какие-то ещё причины для боли: вторичный остеоартроз фасеточных суставов, миофасциальный синдром, депрессию, фибромиалгию.