Консультация терапевта /

Здоровье кормящей мамы. Грибок ногтей, псориаз ногтей, заеды — вопрос №2148919

Здравствуйте, родила 8 месяцев назад. После родов как то постепенно начала сыпаться. Сначала очень сильно лезли волосы, но я прочитала, что это норма какое то время. Волосы действительно спустя время перестали выпадать, но вылез грибок на ногтях ног, постоянно в уголках губ вылезают заеды, проходят на 2-3 дня и появляются снова. Беспокоит дерматит, там где кожа соприкасается с влагой чаще всего - руки и грудь от грудного молока. Обострилось обоняние сразу после родов, просто ужасно, неприятные запахи не переношу совершенно, они как будто усилены в сто раз. И, самое главное, у меня начал разрушаться ноготь на указательно пальце одной руки. У меня с детства, лет с 6, 3 ногтя волнистые, я прикреплю фото. Никогда не придавала этому значения, мастер маникюра сказала что это травма или что то с иммунитетом. Но сейчас на одном из ногтей очень глубокие поперечные волны, ноготь очень сильно дистрофировался и начал отходить от ложа. Я обратилась к дерматологу, она предположила, что это псориаз ногтей, сдали соскоб, ждём результат. Я в это время сдала анализ крови, уверенная, что причина всех моих мелких болячек - анемия. Но, если я правильно понимаю, согласно результату крови, анемии у меня нет. Но странно то, что у меня повышенный гемоглобин, повышенные тромбоциты, но при этом средний объем тромбоцитов понижен.
Прошу прокомментировать анализ крови и помочь понять, в какую сторону копать. Витамины не пью, только витамин д по 4капли ежедневно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа крови отмечается повышение МНСН. Нужно исключить дефицитные состояния.
Проверить уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты.
Так же исключить дефицит меди и цинка, сдав соотвествующие анализы.
Так же рекомендую сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, СРБ.
С результатами- к терапевту.

Тромбоциты у Вас выходят за референс данной лаборатории, но на сомом деле норма тоомбоцитов от 150 до 450 тысяц. То есть в данном случае это отклонение диагностически незначимо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Ферритин сдала, жду результат. Он должен быть завтра. Могу я вам его написать?

Терапевт, Функциональный диагност
Конечно, вопрос открыт в течение 5 дней. Прикладывайте и обязательно оповещайте.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Простите, глупый вопрос: а что это вообще может быть? С чем связано? И мой анализ крови и фактические жалобы.
Интересует только, может ли за этим прятаться какое то серьёзное заболевание
Терапевт, Функциональный диагност
Пока больше данных за дефицит витаминов, железа, тем более Вы сейчас кормите грудью, организм работает в усиленном режиме.
А есть у Вас какие-то жалобы на самочувствие? Кроме изменения ногтей и дерматита
Клиент
Анастасия Александровна, не могу сказать, что беспокоит что то конкретное. Упадка сил нет, утром очень тяжело проснуться. Но у меня младенец под боком, он встаёт и в 5-6утра, а может и в 4) всегда болела голова на перемену погоды, теперь иногда добавляется туннельность зрения во время таких болей. Не всегда, не при каждой смене погоды, и не при каждой головной боли. Но случается. Сходила к офтальмологу, я здорова, туннельность зрения связывает больше с сосудами, либо мигренями. До невролога пока не дошла. Спина болит, ноги. Ну это же декрет. Все, что вылезает за рамки декретных подарков, я описала. А. Халязион у меня на веке, закупорка протока, что то такое. Держится уже 2 месяца, но медленно сходит. А так ну не могу сказать, что мне прям плохо.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, вы пишете о понижении железа. Но ведь гемоглобин повышенный по результатам 344
Клиент
Анастасия Александровна, я ещё вспомнила, что бросила пить Йодомарин, потому что во время его приема мне очень очень тяжело проснуться, без него гораздо легче. Я бросала и начинала 3 раза и каждый раз спустя несколько дней после начала приема я по утрам как пьяная. Может, это важно. И веки у меня отекают, и лодыжки. Раньше такого не было
Терапевт, Функциональный диагност
Гемоглобин начинает падать, когда уже резервы ферритина исчерпаны. Если железодефицит есть, то симптомы так же могут проявлять себя, как и при анемии.

По поводу Вашего последнего сообщения. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный, исключить гипотиреоз.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, пришел ферритин, прикрепила результат
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин на границе нормы (норма не менее 30, идеале равен весу тела).
Можно начать принимать железо в профилактической дозе, например, железо Solgar 25 мг по 1 капс 1 раз в день, 2-3 месяца.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. У меня с беременности осталась пачка Сорбифера, можно его попробовать,?
Клиент
Анастасия Александровна, такие показатели могут быть причиной описанных мной заболеваний? Ногти, заеды и так далее. Гормоны я сдам обязательно
Терапевт, Функциональный диагност
Если сорбифер хорошо переносите, то можно, Вам достаточно принимать по 1 таб 1 раз в день, 2 месяца.

Железодефицит может быть одной из причин.
Я бы Вам еще порекомендовала принимать поливитамины для кормящих ( элегии, фемибион)
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, большое спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Выше, где витамины - элевит, т9 исправил
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин на нижней границе, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и снова сдать анализ
Дополнительно сдайте на ТТГ т4 св
Вит Д
И да, нужно дождаться анализа на псориаз