Это грибок?
здравствуйте, сначала ноготь утолщался, при срезании крошился, а сейчас кожа начала слезать. наступать больно. что это может быть? это грибок? к какому врачу обратиться? подскажите пожалуйста. спасибо заранее.
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото.
Сколько вам лет, есть ли хронические заболевания?
Дарья, фото приложила, маме 49 лет
Дарья, хронических заболеваний нет
Есть вероятность, что это грибок. Подтвердить это можно на приёме у дерматолога, сдать соскоб и посев на грибы. После подтвержденного диагноза вам назначат лечение.
До анализа ничем не мажьте, анализ может оказаться неверным.
Здравствуйте, Екатерина.
Необходимо фото.
Татьяна, приложила
Скорее проявления грибковой инфекции. Необходимо сдать соскоб и посев с кожи и ногтей у дерматолога и только потом провести лечение.
12 часов не мыть ноги и не использовать крема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, похоже на грибковую инфекцию.
Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов используйте раствор экзодерил 1 капля под ногтевую пластину 3-6 месяцев до полного отрастания здоровой пластины.
Ноготь можно зачищать у подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.для исключения грибка нужно сдать соскоб с кожи без наружного лечения накануне.потом принимать тактику лечения далее .
Если грибка не будет в анализе, то используйте мазь уродерм 3-4 р в день для смягчения,носите нетесную дышащую обувь,х/б носки
Здравствуйте, Екатерина.
Да, возможно грибковая инфекция.
Вам нужно обратиться очно на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы до начала лечения. Перед обследованием не мочить и ничем не мазать 12 ч.
А по результатам уже проводить лечение.
Здравствуйте Екатерина.
Сомневаюсь, что это грибковое поражение кожи. Но исключить грибок только по фото тоже нельзя.
Сделайте анализ на грибок с ногтя, соскоб или посев.
Здравствуйте.Без выполнения соскоба на патогенный мицелий подтвердить наличие онихомикоза не представляется возможным.Так может протекать не только онихомикоз но и ониходистрофия.
Здравствуйте.
Вероятно это грибок.
Здравствуйте, нужно сдать срез на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать соскоб на грибы. За 7 дней до анализа ничем не мазать.
Если грибок подтвердится, то раствор экходерил под ноготь ежедневно. Спрей микостоп на кожу стоп.