Что вас беспокоит?

Грибок или что то еще?

Добрый день! Много лет на выступающих частях внешней стороны стопы были пару коричневых пятен вроде мавзолей. Пару месяцев назад эти пятна стали расти и немного шелушиться. Зуда нет, ногти в порядке. Чем их можно начать мазать, может быть что то пить? Или может простого "у собачки боли, у кошечки боли, у меня не боли" будет достаточно?

12 Декабря 2021·Просмотров: 314·Иван, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на фрикционный дерматит, возникает в следствии давления на эту область, для лечения использовать диадерм интенсив или уродерм 2 раза в день, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти пятна обусловлены длительным трением обуви или ортопедическими проблемами. Используйте средства с мочевиной (уродерм, аквапилинг, акерат). Страйтесь носить удобную обувь и проконсультируйтесь с ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте, это дерматит, вследствие длительного давления на данную область либо привычки в положении сидя поджимать голеностоп. Как правило данная проблема уходит без лечения, если исключить провоцирующий фактор. Для уменьшения проявлений можно длительно использовать мази на основе мочевины, например уродерм или svr ксериаль 30 2 раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.