Консультация маммолога /

Кровила грудь во время беременности, потом перестала, началась лактация опять кровит 1 проток — вопрос №2148968

В марте начала кровать одна грудь. Сделала узи, увидели кровоток в протоке, сделали пункцию, биопсию, онкологии нет, следов папиломмы тоже нет. По результатам писали, что есть следы воспаления. Доктор маммолог сказал, что рожу начнётся лактация, возможно кровь 🩸 остаточная выйдет и буду кормить без проблем. Второй день лактации, этой грудью не кормлю, сцеживала, грудь затвердевает, акушеры против кормления с примесью крови, но а я не хочу лактостаз. Начала кормить. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Кровь до сих пор выделяется?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно кормить. Примесь крови в молоке это не противопоказание для кормления, если у вас нет инфекций, передающихся через кровь. Если вы будете сцеживать эту грудь, вы еще больше травмируете проток плюс можете снизить лактацию с этой стороны.

Возобновляйте ГВ. Через месяц, когда лактация станет более зрелой, выполните контрольное УЗИ.

При беременности и в начале ГВ выделение крови из соска - не редкость. Это обусловлено изменением протоковой системы, появлением неоангиогенеза. Обычно не связано с ВПП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Когда сцеживаете молоко кровь выделяется или ее нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Грудь не сцеживайте, при сцеживание вы еще больше травмируете проток. Кровь в молоке также не является противопоказанием к грудному вскармливанию если у вас нет заболеваний которые передаются через кровь. Спокойно кормите ребёнка этой грудью
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое