Лактостаз, кровь из соска

Ребенку 10 мес на гв, кусала сосок. Сегодня резко поднялась температура 39.7, на правой груди появилось уплотнение, при сцеживании из одной струи идет кровь с молоком, ребенок грудь не берет, сцеживаю, температуру сбила Ибупрофеном. Что делать подскажите, пожалуйста? Можно ли сцеживать когда идет кровь?

нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Травма выводного отверстия млечного протока может вызвать лактостаз. Скажите пожалуйста, были ли месячные после родов? Какие роды по счету?

Наталья, месячные идут уже 3 месяца, роды вторые

Самое плохое, что вы сейчас можете сделать, это грубо манипулировать с тканью железы, а именно мять, «разбивать комки» и т.д. Грудь уже травмирована, этими действиями вы заработаете себе отек, который еще сильнее спровоцирует лактостаз. Если ребенок не берет грудь, нужно сцеживать, чтобы не потерять лактацию. Не делайте приоритет в больную сторону, сцеживайте поочередно, или если ребенок сосет здоровую грудь, кормите ею, больную опорожняйте. Перед тем, как сцедить, капните 4 капли окситоцина (раствора для инъекций) себе под язык за 1-2 минуту до сцеживания, положите на эти же пару минут теплую (40 градусов) грелку. Сцедили молочко, во время сцеживания легкий массаж пальчиками по направлению к соску. После сцеживания намазали густо место боли траумелем S. Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм протока, окситоцин восстановит отток, траумель не позволит лактостазу уйти в мастит.

Наталья, спасибо, ношпу можно при гв? И можно наверно сцеживать молокоотсосом?

Но-шпу можно. Молокоотсосом да, если вам так сподручнее. Удобнее будет делать легкий массаж при сцеживании, одна рука на молокоотсосе, другая работает сверху

Наталья, а кровь когда перестанет идти? Если вдруг ребенок возьмет эту грудь, с кровью можно?

Можно. Если у вас нет заболеваний, передающихся трансмиссивно (через кровь, как ВИЧ и гепатит С). Абсолютно можно и нужно, ребенок эффективнее опорожнит грудь. Кровь перестанет идти, когда затромбируется сосуд, учитывая постоянную травматизацию через сосание или сцеживание, это может занять несколько дней

На сосок наносите метилурацил, ночью на пару часов покоя. На марлевую салфетку, и в бюстгальтер. До кормления смыть. Затянется за две ночи

Наталья, это от трещин? у меня на соске трещины нет, т.е сам сосок не болит, такое может быть? Смог ребенок укусуть так не ттравмируя сосок, или может причина крови в другом в чем то может быть,?

Он травмирован, но вы этого не видите, это внутри соска

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае необходим прием ношпы по 1 таблетке 3 раза в день. Далее теплые полотенца на грудь или теплый душ и сделать массаж от периферии к центру, далее если ребенок не берет эту грудь то необходимо хорошо сцедить грудь и приложить холодные полотенца. На грудь 2-3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете картину формирующегося лактостаза
Используйте Траумель 3 раза в день
Измеряйте температуру 2-3 раза в день, но в локтевом сгибе
Если в течение более 24 часов есть повышение температуры более 38 С - очный осмотр хирурга

Грудное вскармливание обязательно продолжайте в том же режиме, ни в коем случае не прекращайте его.
Перед кормлением можно принять теплый душ, помассировать грудь по направлению к ареоле легкими нежными движениями