Молочница

Здравствуйте! Возникла сильная молочница. Сначала пользовалась натамицином свечами. Затем после менструации перестала использовать, она через какое то время опять вернулась. Пользовалась экофуцином, но он не помог и стало только хуже. Врач назначил свечи Метилурацил, больше ничего... Хотелось бы адекватную схему лечения, может и мужа пролечить, хотя у него признаков никаких, но молочница постоянно возвращается, я уже устала... Ещё кормлю ребенка грудью, поэтому лекарства не все подходят. Экофуцин не помог, ситуация только ухудшилась, не знаю, что делать, помогите пожалуйста.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина может быть не только в кандиде, но и иных условных патогенах.
Рекомендую комбинированный препарат св. Макмирор Комплекс на 8 дней вагинально или Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально.
С ГВ совместимы.
В идеале, конечно, перед лечением сдать фемофлор 16 и пролечиться точно по результатам
Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Екатерина, здравствуйте! Свечи клотримазол 6 дней на ночь.
Если хотите более эффективное лечение, то сдайте посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, фемофлор 16.
Все препараты, которые вам приходится принимать во время ГВ, можно проверять на совместимость с ГВ, через сайт е-лактация.

Екатерина, здравствуйте

Хорошо бы сдать Фемофлор, посмотреть состав флоры, потому что причина может быть не только в Кандидозе, могут быть сопутсвующие нарушения флоры у Вас. Если возможности сдать анализ нет, можно проставить 8 дней Макмирор Комплекс, он широкого спектра и разрешен при лактации

Здравствуйте, вам лучше для сначала пройти обследование - сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, затем уже относительно результата пройти лечение.