Консультация гинеколога /

Зуд и жжение в интимной зоне — вопрос №1477514

Добрый день! Опишу свою историю с самого начала. За всю свою жизнь никогда не было молочницы, но уехав в Турцию в начале года, она у меня случилась, там пропила лекарства, затем вернулась в Россию, сходила к врачу она назначила мне свечи. Свечи проставила и жила себе спокойно несколько месяцев, но буквально месяц назад была молочница, анализы прикрепляю, проставила свечи и всё прошло, на счёт партнера, врач сказала ему ничего пить и мазать не нужно, так как у него симптомов не было. И вот спустя месяц у меня вся та же симптоматика, какие свечи лучше всего проставить и всё таки, что моему мужчине пропить или каким кремом и мазью воспользоваться. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Раз молочница рецидивирует, то нужно сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам и пройти точное лечение против рецидивов
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте вместе с партнером получить курс итраконазола по 200 мг/сут в течение 3 дней. У него очень широкий спектр грибов, в том числе кандида нон альбиканс, которая устойчива ко многим антимикотикам
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент зуд/жжение и учитывая , что это уже третий раз за год, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Затем использовать макмирор комплекс по 1 св 1-2 раза в неделю еще 3 месяца. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Так же при половом акте или для интимной гигиены наружно на ночь в дальнейшем можно использовать вагилак гель. Если у мужчины нет жалоб, то действительно его не лечат обычно. Но учитывая, что обострение третий раз, то ему можно принять флуканазол 150 мг 1 раз в сутки дважды с интервалом 2 суток.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая частые рецидивы молочницы, рекомендую всё же сдать посев с определенной чувствительности к антимикотикам для правильного подбора препарата. Часто бывает, что грибы не чувствительны к самым распространенным препаратам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие свечи вы уже использовали?
Можно использовать св Залаин вагинально и еще 1 св Залаин через неделю, учитывая рецидив.