Повышен АСТ
Добрый день! 7 месяцев назад мне удалили желчный пузырь. На протяжении всего времени боли в правом подреберье, в одной точке ,в сидячем положении и при физ.активности,не сильные,но неприятные, если удобно лечь на спину,то боль проходит,и ,так же,ощущается дискомфорт при сне на боку. Несколько месяцев назад были повышены АЛТ и АСТ,пропила эссенциале, все было в норме,кроме АСТ , через месяц сдала повторно, узи в норме все показатели крови в норме,но АСТ по прежнему 63. Диету соблюдаю не строго,врач сказал,что уже не нужно. Исключаю жирное,жареное,острое, все остальные продукты понемногу,пью чашку кофе с молоком ежедневно,все с разрешения гастроэнтеролога. Нужно ли сдавать ещё анализы. И ещё вопрос,можно ли есть мед,вместо сахара,прочитала,что нежелательно
Здравствуйте,
рекомендую выполнить контрольное УЗИ органов брюшной полости после удаления желчного пузыря,
болевой синдром при движении, любой физической активности может указывать на патологии опорно-двигательного аппарата - при остеохондрозе, грыже, при которых происходит защемление нервных корешков.
Дополнительно стоит исключить заболевания кишечника, толстая кишка тоже может давать боли в подреберьях.
Для диагностики дополнительно:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
Мед употреблять вместо сахара можно - не вредно это точно
Полина Дмитриевна, Благодарю за ответ! А по какой причине завышен может быть АСТ до 63 ед?
При данной картине можно сказать, что причину повышения АСТ явно не в патологии печени, так как остальные печеночные показатели были бы тоже завышены, АСТ может повышаться на фоне физической нагрузки, так же при патологиях мышечного аппарата, так как фермент АСТ содержится в мышечной ткани. Повышение незначительное, я бы понаблюдала, (контроль биохимии через 2-3 месяца)
Полина Дмитриевна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
загрузите узи обп.
щф, ггтп, о. билирубин в норме?
Ваш вес и рост?
какие препараты и бады принимаете?
Мария Александровна, добрый день! Анализы крови загрузила,сдавала сегодня,прикрепить анализы узи нет возможности, но сказали,что все нормально,без патологтй. Мой рост 167,вес 61
Мария Александровна, принимала эссенциале 2 месяца,2 недели урсосан и нексиум,плюс псилиум
на постоянной основе препараты никакие не принимаете?
Мария Александровна, на постоянной не принимаю,только по мере необходимости
Не было ли приёма алкоголя за неделю до сдачи анализов?
Вирусные гепатиты в и С отрицательные?
Не было ли интенсивных физических нагрузок перед сдачей анализов?
Мария Александровна, алкоголь не принимаю, физических нагрузок интенсивных не было.
Хотя доктор,к которому я обращалась, сказал,что уже можно любую нагрузку, я бы сама с довольствоваться занялась физ.упражнениями активно,но при поворотах и наклонах часто возникает боль справа
Боль может быть и неврологического характера, если есть связь с движением. -обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Можно пропить гептрал 400 мг после завтрака и после обеда 1 месяц.
Через месяц сдать алт, аст, ЩФ, ггтп, о. Билирубин.
Лечение желательно под контролем очного врача.
Если будет повышение сохраняться то сдать
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Кровь на вирусные гепатиты в и С.
обследоваться на аутоиммунные заболевания печени.
IgG
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
анти-LKM-1
Мария Александровна, благодарю!