Состояние после РЧА

Назначили лерканидипин 20 мг маме но у нее краснеет лицо и горит язык и горло . После цитрина немного проходит. Чем можно заменить это лекарство? Спасибо за ответы. Прикрепляю выписку из больницы .....

64 года

Здравствуйте. Данный препарат, видимо, добавили, чтобы стабилизировать артериальное давление. Ранее что еще от давления принимали, перечислите пожалуйста. Интересуют ПРИЛы и САРТАНЫ. И принимали ли амлодипин/фелодипин/нифедипин продленного действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, принимали Амлодипин но он начал вызывать отеки ног поэтому отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, конечно леркамидипин очень хорошо держит давление просто идеально. Но вот это жжение конечно доставляет дискомфорт.

Вся группа ( амлодипин, лекарнидипин, нифедипин, фелодипин) может давать такие симптомы. Но не обязательно. Но раз реакция на амлодипин такая, то не вариант. Моксонидн принимали? И какие ранее препараты еще назначались из САРТАНов и ПРИЛов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, максинидин принимали только когда было высокое давление,по типу как скорая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, из сартанов ничего не принимала мама получается если я правильно понимаю это например лазортан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, перендаприл 10 мг сейчас принимает

Поняла. Да, лозартан, валсартан? Ничего из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, нет такие препараты не были

Принятый ответ

В данной ситуации могут как раз группу препаратов заменять. Периндоприл, например, на валсартан. Доза скорее всего максимальная будет. 160 мг 2 р д. Тогда лекарнидипин вечерний отменить или уменьшить дозу до 10 мг. Если в перспективе такая комбинация пойдет. То вместо индапамида утром и утреннего валсартана можно принимать комбинацию гидрохлортиазида 12,5 и валсартана 160 мг ( например, препарат вальсакор Н 12,5/160 мг). На крайний случай моксонидин можно включить в базис. Разовая доза как правило 0.2 мг ( не более 0.4 мг. Суточная 0.6 мг, разделенная на 2-3 приема. Только контроль ЧСС. Он его урежает. Не принимать при ЧСС менее 50 в минуту

Здравствуйте, Екатерина
Я ознакомилась с выписным эпикризом и списком рекомендованных препаратов.
Препараты из группы кальциевых блокаторов , в том числе амлодипин , лерканидипин могут провоцировать такие симптомы , это побочные эффекты и непереносимость этой группы препаратов .
Советую заменить на моксонидин 0,2 мг , при не достаточном эффекте можно увеличить до 0,4 мг .
Этот препарат подходит не только как скорая помощь, но и вполне эффективен для регулярной терапии
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Владимировна, а кроме максонидиа ничего больше не походит?

Екатерина , наиболее оптимально в данном случае добавить именно моксонидин , этот препарат хорошо переносится и не имеет таких побочных эффектов. , совместим со всеми препаратами, которые Вы принимаете .
Как скорую помощь можно капотен 25 мг под язык .
Если не хотите моксонидин , нужно кардинально менять терапию .
Можно периндоприл заменить на рамиприл 10 мг / сутки , это более эффективный гипотензивный препарат, действует сутки .
Рада помочь , обращайтесь

Екатерина, еще такой вариант .
Нужно периндоприл заменить на Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром , это комбинация периндоприла с индапамидом , нормализует и стабилизирует давление в течение суток

Если заменять ингибитор АПФ (периндоприл) на сартан , то советую Эдарби кло 40/12,5 мг утром , если эффект будет не достаточный , то нужно увеличить дозу Эдарби до 80 мг утром

Принятый ответ

Екатерина, прочитала ответы врачей .
Моксонидин не влияет на пульс !
Не снижает пульс !
Это абсолютно точно !

Здравствуйте
Не переживайте.
Леркамен даёт такой побочный эффект.
Рекомендую заменить на моксонидин 0,2 мг, при необходимости увеличить дозу до 0,4 мг
В остальном также оставить терапию.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте можно заменить его на моксонидин 0.2 мг