Консультация психотерапевта /

Рецедив тревожного расстройства? — вопрос №2149177

Добрый день! 2 года назад обратилась на прием к неврологу с набором симптомов: бессоница, мышечные боли, апатия, проблемы с кишечником с плаксивость, апатия. Поставили тревожно-депрессивный эпизод легкой степени. Предложили попить АД. На тот момент не обращалась за помощью 2,5 года, поэтому согласилась. Для терапии выбрали дулоксетин. Пила 60 мг 1,5 года, эффект отличный, боли прошли, бессоница прошла, все было супер. Побочка вполне терпимая, я была счастлива. Проходила терапию, но за время лечения проработала только прошлые обиды, методы КПТ для реально жизни освоить не успела. С неврологи и психотерапевтом пришли к выводу, что можно отменять дулоксктин. С ходила постепенно с 60 мг на 30 мг - разницы не ощутила никакой, с 30 мг полная отмена - обалдела от синдрома отмены, в частности токов в теле. С психотерапевтом решили сходить через флуоксетин, 20 мг - было ок, только челюсть сводило, 10 мг -тоже ок, отмена - опять полный набор симптомов отмены, плаксивость, тревога и тд., но уже в меньшей степени. Решили еще попить 10 мг флуоксетина, было норм, но я то ли режим сбила приема(начала вечером принимать) то ли что - опять пришла бессоница, поэтому решили уже отменить и попробовать пережить отмену. Со второго раза отмена прошла еще более спокойно, с симптомами можно было жить, но вернулась бессоница: стабильно 1 раз в 7-10 дней трудности с засыпанием, чувствую волнение беспричинное, тревогу, раздражение, часто хочется плакать. На данный момент прохожу психотерапию,2 мес, стараюсь освоить приемы, они конечно же облегчают состояние , но на данный момент я бы назвала свое самочувствие приемлемым, а не хорошим. Из плюсов - не. Головных и мышечных болей, кишечник ок, короче часть симптомов прошла прям.
Почему так произошло? Я недолечилась? Мне следует снова пройти курс терапии медикаментами? Я планирую беременность, что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Целиакия

Психиатр
Здравствуйте!
А спустя какое время начали возвращаться симптомы тревоги после отмены АД? Сколько уже не принимаете антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, АД не пью 3 мес, симптомы начали возвращаться когда стала 2 раз принимать флуоксетин 10 мг, чтобы смягчить синдром отмены

Психиатр
Поняла Вас, если бы это были симптомы в рамках синдрома отмены, то он бы прошел спустя 3 недели после отмены антидепрессантов. У антидепрессантов группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) период полувыведения короткий, то есть препарат быстро выводится из организма, поэтому у данных антидепрессантов возникает синдром отмены, а флуоксетин назначают в качестве прикрытия во время отмены данных АД, так как у флуоксетина длительный период полувыведения и синдром отмены не дает. Флуоксетин это активирующий антидепрессант, его принимают только в утреннее время, если принимать вечером, то ухудшается сон.

На данный момент у вас рецидив тревожно-депрессивного расстройства, вероятнее всего 60 мг не достаточно было для стабилизации психоэмоционального состояния, в таком случае, при отсутствии таких симптомов как болевой синдром, проблемы со стороны кишечника, можно рассмотреть противотревожный антидепрессант сертралин (золофт, серлифт и тд), - прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Данный антидепрессант разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания, поэтому если забеременеете, то можно продолжить прием антидепрессанта.
Дополнительно во время адаптации к антидепрессанту, примерно в первые 2 недели, назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс или тералиджен, последние два дополнительно нормализуют сон.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, все понятно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При возвращении симптомов полагается возобновление терапии препаратами. При использовании препаратов нруппы СИОЗС не противопоказана беременность. Наиболее исследован в этом плане сертралин. При наступлении беременности вы с врачом оцените соотношение риск/польза от препарата, возможно останетесь на психотерапии.
Донормил разрешен во время беременности.
Нарушение сна раз в 7 дней не является типичным симптомом тревожного
или депрессивного расстройства, есть смысл двигать в сторону определения автоматических мыслей, ведущих к появлению тревоги
Клиент
Айше, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, через какое время можно ожидать положительный эффект от психотерапии?
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какое направление психотерапии у вас. Если это КПТ, то через 2 месяца уже должен быть четкий эффект. Не исключено, что специалист не достаточно подходит вам, так что при низкой эффективности есть смысл искать дальше.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапии не всегда достаточно, судя по лечению вы недолечились, не нормализовали полностью состояние, у данного антидепрессанта и на данной дозиовке не хватает для этого ресурсов. Так как планируете беременность, а терапия длительная-это 8-12 мес приема препарата от момента полной нормализации состояния, не от начала лечения, то подойдет сертралин, его если что и при беременности можно будет, но прежде надо нормализовать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте Елизавета!
Лечение антидепрессантами может длиться довольно длительное время и для большей эффективности рекомендуется параллельно использовать и методы психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления путём анализа причин, вызывающих неврозы и коррекции жизненных установок. Вам желательно продолжить заниматься КПТ, а если эффективности этого метода оказалось недостаточной, то можно использовать и другие направления психотерапии, которые используют методы работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое!