Перелом со смещением 5 плюсневой кости

3 недели нога была в гипсе, сегожня гипс сменили на ортез. К гипсу уже была привычка, а в ортезе никак не найду удобное положение ноги, все время кажется, что отекает. Пробовала сриступать немного на пятку, без переноса всего веса, с ходунками, но к вечеру разболелась нога. Это нормально?.. или я сделала хуже (хотели как лучше, получилось как всегда), Врач рекомендовал ортез еще неделю назад, на снимке после 2-х недель расхождений не было, вроде как он увидел начальную стадию костной мозоли. И можно ли на ночь ортез максимально ослаблять. Неделю принимаю Остелгенон и аитамин Д плюс кардио магнил.

Варикоз
49 лет

Принятый ответ

Нужны снимки после снятия гипса в 2-х проекциях.
У меня сомнения, что перелом успел срастись.
Средние сроки для таких переломов 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой косой и нестабильный перелом без операции может срастись за 5-6 недель. А может и не сростись. Рано Вы начали разработку. На 6 недель только нужен гипс. Если бы сразу прооперировали, то перелом бы уже был в стадии сращения.

Станислав, день добрый, спасибо за ответ... уже все произошло... сейчас что лучше делать: дать покой в ортезе (гипс уже выбросили)? можно ли ортез ослаблять на время сна?

Во время сна как раз не надо расслаблять, так как во сне происходят бессознательные движения которые могут привести к смещению.

Принятый ответ

Здравствуйте, смещение значительное, укорочение 5й плюсневой кости на 1.5-2 см, это много. Изначально была показана операция.