Консультация травматолога /

Перелом со смещением 5 плюсневой кости — вопрос №2149259

3 недели нога была в гипсе, сегожня гипс сменили на ортез. К гипсу уже была привычка, а в ортезе никак не найду удобное положение ноги, все время кажется, что отекает. Пробовала сриступать немного на пятку, без переноса всего веса, с ходунками, но к вечеру разболелась нога. Это нормально?.. или я сделала хуже (хотели как лучше, получилось как всегда), Врач рекомендовал ортез еще неделю назад, на снимке после 2-х недель расхождений не было, вроде как он увидел начальную стадию костной мозоли. И можно ли на ночь ортез максимально ослаблять. Неделю принимаю Остелгенон и аитамин Д плюс кардио магнил.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз

Ортопед, Травматолог
Нужны снимки после снятия гипса в 2-х проекциях.
У меня сомнения, что перелом успел срастись.
Средние сроки для таких переломов 4-6 недель.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такой косой и нестабильный перелом без операции может срастись за 5-6 недель. А может и не сростись. Рано Вы начали разработку. На 6 недель только нужен гипс. Если бы сразу прооперировали, то перелом бы уже был в стадии сращения.
Принятый ответ

Клиент
Станислав, день добрый, спасибо за ответ... уже все произошло... сейчас что лучше делать: дать покой в ортезе (гипс уже выбросили)? можно ли ортез ослаблять на время сна?
Травматолог, Ортопед
Во время сна как раз не надо расслаблять, так как во сне происходят бессознательные движения которые могут привести к смещению.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смещение значительное, укорочение 5й плюсневой кости на 1.5-2 см, это много. Изначально была показана операция.