Воспаление железы
Добрый день! Где то 3 дня назад было просто уплотнение плотное как шарик на левой малой половой губе, болело, сразу начала прикладывать левмеколь+тетрациклин, вроде становилось лучше, но сегодня все увеличилось в размере, шарик стал мягким, прикладываю.левмеколь и синтомецин Бкспокоит темный участок на шарике, возможно, это гематома когда я пыталась чуть надавить на него, надеялась, что вскроется. Что делать? Насколько опасно? Ко врачу попробую попасть, но сейчас праздники, не факт что смогу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным снимкам похоже на фурункул.
Давить, греть — нельзя.
Рекомендуется обрабатывать трехпроцентным раствором перекиси водорода, водным раствором хлоргексидина, прикладывать мазь левомеколь.
Можно, в подобной ситуации, использовать суммамед 1 гр однократно.
В случае нарастания клиники — очный осмотр врача, хирургическое лечение (вскрыть, обработать).
Елена Александровна, суммамед выпить таблетку?
Да, это антибиотик в таблетках
Елена Александровна,нарыв всрылся сам вчера, гной еще выходит, примочки продолжаю
Нужно ли делать что то еще?
Обрабатывать перекисью водорода трехпроцентной, водным раствором хлоргексидина, присыпку банеоцин.
Елена Александровна, добрый день еще раз
На правой малой половой губе похоже начинается все тоже самое.
Не понимаю в чам дело, скажите, железу возможно удалить у гинеколога?и вообще что нужно, чтобы не рецедивировало?
Фуркнкулез может рецидивировать и появляться в разных местах. Часто на фоне иммуносупрессии или какое-то провокативного фактора: откуда-то попадает инфекция. Общие полотенца, белье, станки, варианты секса, секс без презерватива, без средств профилактики и прочее.
Елена Александровна, половой партнер один, на малой половой губе водосы не растут, поэтому не думаю, что это станлк
Полотенца стабильно меняю
А железу можно удалить?
Тем не менее, судя по представленной клинической картине, есть гнойничковая инфекция. Возможно, на фоне иммуносупрессии, если все иные факторы исключены.
С целью профилактики после секса, спорта, бассейна, депиляции, перемены климата и прочее использовать эпиген интим спрей. На данном этапе применять его ежедневно, в лечебном режиме.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Елена Александровна, панавир подойдёт?
Можете попробовать.
Эпиген по ощущениям лучше.
Елена Александровна, спасибо!
Его надо внутрь пшикать? А не внешне, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленных фотографиях - это гематома от надавливания, скорее всего, что скоро вскроется, прикладывайте и дальше мази, после вскрытия ещё пару дней тоже используйте мазь
Светлана Николаевна, спасибо!
Светлана Николаевна, насколько мазь диклофенак может помочь в данной ситуации?
Нет, она не показана, может даже вызвать жжение
Светлана Николаевна, нарыв всрылся сам вчера, гной еще выходит, примочки продолжаю
Нужно ли делать что то еще?
Прикладывайте ещё мазь в течение 3-5 дней, должно всё зажить самостоятельно
Светлана Николаевна, спасибо!
Светлана Николаевна, добрый день еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, темная область — вероятно, следствие сдавливания воспаленных тканей. Само по себе это обычно не несет какой-то потенциальной опасности, но повторять, конечно, не стоит.
В такой ситуации рекомендуется продолжить местную терапию (основным инструментом обычно является именно левомеколь), чаще всего в случае отсутствия лихорадки и выраженного нарастающего воспаления и болевого синдрома антибиотики перорально не показаны, но если состояние будет ухудшаться - целесообразно все же осмотреться очно и решать вопрос о смене тактики. Пока же поводов подозревать ухудшение клинической ситуации объективно нет.
Ольга Витальевна, спасибо!
Ольга Витальевна, А как понять когда ситуация станет плохой и надо будет вскрывать?
Если уплотнение разрастается в размерах, что невозможно не заметить, нарастает отечность, болезненность, нередко при этом повышается температура. Не заметить это невозможно.
Ольга Витальевна, ну вот был шарик
Через пару дней все опухло
Он стал мягким и увеличился в размерах, но менее болезненный, темп нет
Да, я так из описания примерно и поняла. В сумме факторов на прогрессирование процесса не похоже.
Ольга Витальевна, нарыв всрылся сам вчера, гной еще вызодит, примочки продолжаю
Прекрасно! Обычно, если не прекращать обработки, все в таких ситуациях заживает благополучно само почти всегда.
Ольга Витальевна, нарыв всрылся сам вчера, гной еще выходит, примочки продолжаю
Нужно ли делать что то еще?
Чаще всего достаточно продолжить, не забывая промывать раствором антисептика (хлоргексидина, например) рану.
Ольга Витальевна, спасибо!
Рада была помочь!
Ольга Витальевна, добрый день еще раз
Здравствуйте. Либо с иммунитетом сейчас что-то «не то», либо бритье может играть ключевую роль тоже (либо же - все вместе). Это нужно тщательно выяснять на консультации, конечно. Хирургически удалить, чтобы «не возникало вновь», здесь не получится, это — не бартолиновые железы, который всего две и более нет. Здесь чуть иначе. Пока можно помочь себе только теми же аппликациями, но на второй участок поражения.
Ольга Витальевна, бритье мало вероятно, речь про малые половые губы
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за бартолинит
Травмировать нельзя
При такой картине обычно рекомендуют обработку хлоргексилином 2 раша в день
Левомеколт 2 раша в лень 7 дней
Доксициклин 100 мг 2 раша в день 5 дней При нарастании клиники - стационар
Екатерина Алексеевна, спасибо!
А как понять когда ситуация станет плохой и надо будет вскрывать?
Увеличиться в размере, больно будет ходить
Екатерина Алексеевна, ну вот был шарик
Через пару дней все опухло
Левомеколь 5 дней
Если эффекта нет ( т.е. улучшения) то очный осмотр
Екатерина Алексеевна, погняла
Екатерина Алексеевна, нарыв всрылся сам вчера, гной еще выходит, примочки продолжаю
Нужно ли делать что то еще?
Промывайте хлоргексидом 2 раша а день
Плюс левомеколь
Екатерина Алексеевна, добрый день еще раз
Кисту удаляю вне обострения
Сейчас местное лечение и подключение антибиотика ( Метронидазол или доксициклиин )
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь по фотографии ничего критичного нет, больше данных за воспаление тканей, но не исключаем фурункул. В такой ситуации рекомендуется использовать левомеколь до высыхания элемента, если не будет положительной динамике то рекомендуется вскрыть образование хирургическим путем.
Резеда Венеровна, нарыв всрылся сам вчера, гной еще выходит, примочки продолжаю
Нужно ли делать что то еще?
Здравствуйте. Это очень хорошо, в данной ситуации можно промывать рану с помощью хлоргексидина, перекиси или мирамистином. Далее примочки с левомеколем. В целом РАНа должна зарубцеваться и эпитализироваться. Крепкого здоровья вам.
Резеда Венеровна, добрый день еще раз