Отелетел ноготь, когда расправляла диван

Здравствуйте, на мизинце левой руки нет ногтя, просто мясо. Я его поливала хлоргикседином и смачиваю ватным диском, а на месте ногтя мясо и он весь в остатках бинта и ватного диска. Когда пытаюсь его отмыть от бинта , то очень больно и невозможно это сделать. Почему-то не получается приложить фото Какие могут быть рекомендации?

Нет
25 лет

Здравствуйте , Вероника !
Фото прикрепить можете ?

Фото получил , спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала примите анальгетик, какой есть дома например Кетонал, Нвйз или Нурофен.
Затем через 20-30 минут обработай е обильно смочив ватный диск, а лучше марлевуб салфетку хлоргексидином или мирамистином, затем в идеале чтобы не прилипала салфетка сеточка Бранолинд или Воскопран и сверху мазь Левомеколь, можно Офломелид в нем есть анестетик в составе, под повязку, повязку менять один р а з в день, сеточку можно через день.
Как на ногтевом ложе образуется корочка, можно обрабатывать раствором Бетадина уже без повязки.
Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3-5 дней.
Не мочите пока, используйте резиновые перчатки в домашних делах.
Новый ноготок отрастёт в среднем за 2 месяца, можно принимать витамины для роста волос и ногтей и коллаген для ускорения этого процесса.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое за ответ!!!

Принятый ответ

Если ногтевая пластина отлетела полностью , то делать перевязку дома не сложно !
То , что поливала хлоргикседином это было правильно , но ВАТНО - МПАРЛЕВЫЙ диск не совсем уместен , т.к. волокна ваты замуровываются в отделяемом из раны и сложность возникает при снятии !
Тем не менее снять можно !
Нужно просто в мензурку или рюмку налить 3% раствор перекиси водорода или Фурацилина , пальчик держать в растворе 7 - 10 минут и потихоньку аккуратно снять !
После снятия промыть раствором Хлоргексидина обильно наложить мазь Офломелид (она имеет и обезболивающий
компонент , и компонент ускоряющий заживление , и антибиотик , чтобы воспаления не было ) и накладывать не ватно - марлевый диск а просто повязку КОСМОПОР и менять повязку в течение первой недели желательно 2 раза в день ! А через неделю мазь уже будет не нужна, можно будет перевязки сделать раз в день антисептиком (Бетадин или Йодопирон ), е еще через 5 - 7 дней держать открыто , просто 2 раза в день наносить Фукорцин !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнем с того, что это очень больно - поэтому обезболивающие препараты необходимы - Кеторол-экспресс 10 мг 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней (как сильно болеть не будет, можно более не принимать).
Ватой более не пользуйтесь, палец погрузите в водный раствор хлоргексидина, размочите остатки ваты и марли, удалите их аккуратно.
Затем на раневую поверхность хорошо было бы положить сеточку Бранолинд по размеру и форме раны, а на неё марлевую салфетку с мазью Офломелид (лидокаин в составе окажет дополнительное обезболивающее действие). Салфетку с мазью можно менять утром и вечером, а Бранолинд оставлять в ране до 2 суток (с данной сеточкой повязка не будет прилипать к раневой поверхности).
Когда ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. В этот период рану старайтесь не мочить, домашние дела делать в водонепроницаемых перчатках.
Новый ноготь на руке отрастает примерно за 2-2.5 месяца.
И если у Вас не было последние 5 лет прививки от столбняка, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Хоть и рана получена дома и в отношении столбняка практически безопасна, но порядок таков, что любое нарушение целостности кожных покровов требует проведения профилактики столбняка. Для этого можно посетить травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!!!