Консультация гематолога /

Лдг повышен — вопрос №2149285

Добрый день! Очень напугал результат анализа лдг
Помоги пожалуйста расшифровать
Начиталась информации в интернете про онкологию

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Повышение совсем незначительное и диагностической ценности не представляет!У вас есть какие-то жалобы?Давно ли делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! У меня чуть увеличен лимфоузел на шее, но по узи сказали что он хороший.
Узи брюшной делала пол года назад все было ок.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Увеличение самого лишь ЛДГ ни о чем не говорит. Остальные анализы сдавали?Общий анализ крови?Кроме лимфоузла, я так понимаю, жалоб нет?
Клиент
Яна Игоревна, вот оак еще не пришел, жду, других жалоб никаких нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увеличение лимфоузла тоже может давать такое незначительное превышение.Вы уточнили причину?Зубы, или лор патология?
Клиент
Яна Игоревна, была у гематолога, лор проверял и сказал мб тонзиллит, зубы ок. Поэтому гематолог и сказала проверит ( я просто к ней попасть пока не могу и решила написать

Я также еще прикладываю оак только что пришел
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там все хорошо.В связи со всем вышеизложенным рекомендую пока просто пересдать ЛДГ через месяц .
Клиент
Яна Игоревна, спасибо! А вы не могли бы еще посмотреть анализ на холестерин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Незначительное повышение есть, но специфического лечения так же не требует.Следить за питанием, физической активностью, обьемом выпитой жидкости, принимать омегу 3/6/9 и контролировать желчный, чтобы не было застоев)
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. Изменения в липидограмме. Увеличение общего холестерина. Рекомендую прием омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца.
ЛДГ незначительно повышен. Можно быть при изменениях в углеводном обмене, обменных процессах в печени. Показатель увеличен не критично. при онкологии увеличение лдг значительно выше.
Снижение ферритина. Ферритин это запасы железа в организме. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Недостаточность витамина Д. Рекомендую прием аквадетрим по 5000ед( 10 капель) утром после еды. Месяц. Через месяц контроль витамина д. После переход на поддерживающую дозу аквадетрим по 1000 ед( 2 капли) утром после еды
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Анастасия,добрый день.
Превышение показателя незначительное. Причиной отклонений может быть нарушение функции гепатобилиарной системы ,прием некоторых лекарственных препаратов ,интенсивная физическая нагрузка накануне сдачи анализа.
Если сейчас никаких жалоб нет,коррекции показателя или дообследования не требуется.
Повторите анализ через 1 месяц. В случае,если будет рост ЛДГ, выполните УЗИ органов брюшной полости,ЭКГ.
Об онкопатологии речи не идет,повода для беспокойства нет.

Что касается повышения уровня холестерина-при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца .

Также имеется недостаточность витамина Д -
Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недели.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно. /
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Ферритин низковат, есть латентный железодефицит.
Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по кроветворению проблем нет, все хорошо. ЛДГ повышена незначительно.
Необходимо дополнительно сдать анализ крови с ретикулоцитами и выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки в несрочном порядке.
ЛДГ посмотреть в динамике вне ОРВИ/ОРЗ на фоне полного здоровья, оценить не растет ли ещё выше.