Консультация онколога /

Вид лечения — вопрос №2149513

Случайно ребенок поцарапал кончик носа, после чего образовалась корочка на нем, но при одевании одежды корка сдиралась и по-новому кровоточила. Не придавала этому значения год. Спустя год пошла в республиканский онкологичкский диспансер, взяли биопсию, поставили базилиому. К онкологу только 5 июня, но врач сказал что возможно будут делать фтд. Почитала много отзывов про фтд, пишут что дает рецидивы и лучше иссечение. Подскажите, пож-та, излечивается ли данная болезнь? Какой вид лечения эффективнее и есть ли смысл увезти еа перепроверку стекла с результатами биопсии в другой город, либо данное заболевание видно сразу через дерматоскоп. Как определяется поощадь и глубина поражения? После полученного результата, плачу уже неделю, тк маленький ребенок у меня, на фоне стресса начал болеть желудок, кишечник, желчный пузырь, пропал аппетит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, результаты забрали. Помню там написано было базальноклеточный рак, 1 кр. бел цв., высокий риск. Больше никаких данных нет там. Просто читала отзывы, там написано у некоторых размеры даже.

Онколог, Маммолог
Два самых эффективных метода лечения - иссечение скальпелем и БФРТ - разновидность лучевой терапии.
ФДТ - не рекомендую
Клиент
Владислав, тогда придется выбрать клинику в др регионе. У нас фдт делают на носу, переносице. А фдт действительно рецидивы приводит
Онколог, Маммолог
Почему Вам не предложили БФРТ?
Идеально для носац
Клиент
Владислав, я не знаю, поэтому решила прлучение другого мнения. Хочется эффективный метод лечения, очень хочу жить долго, вырастить дочь
Онколог, Маммолог
Базалиома полностью излечима почти в 100% случаев
Не переживайте
Ищите место, где провести БФРТ или иссечение
Клиент
Владислав, подскажите, пож-та, а глубина опухоли как определяется? Узи? Просто я слышала от знакомых что была базалиома на щеке, ее побольше иссекли площадь и результаты пришли что края чистые. А в моем случае нигде не написано, что края чистые. И вообще я сегодня только обнаружила, что результаты биопсии в карточку вклеили, а не ее копию. У еня ничего на руках не осталось теперь.
Онколог, Маммолог
глубина инвазии опухоли кожи определяется только гистологически
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Предпочтение следует отдать БФРТ, если есть возможность, однако и ФДТ довольно эффективный метод лечения базалиомы.
Передать стекла для пересмотра в другое медицинское учреждение также имеет смысл.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет возможности провести иссечение учитывая локализацию то в данном случае рекомендую выбрать близко фокусную рентген терапию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Базалиома у детей - это казуистически редкие случаи.
Если есть возможность, то рекомендую пересмотреть гистологию в крупном федеральном онкоцентре.
Из методов лечения наиболее эффективным является хирургическое иссечение, затем лучевая терапия. Лучевую терапию не предложили возможно из-за отсутствия колпаков-защиты для глаз.
Если даже иссекать скальпелем, то не будет грубого шрама.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Метод выбора - операция по методу Моса. Но зона сложная, требует чтобы хирург онколог обладал методами пластической хирургии. Таких даже в Москве мало.