Сужен проход

Добрый день! Проснулась сегодня утром с ощущением, что ухо заложено, решила почистить ватной палочкой, поняла что проход ушной сужен. Ухо не болит, только небольшое ощущение заложенности. К врачу смогла записаться только на четверг. Подскажите пожалуйста что сейчас делать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Были ли ранее серные пробки?
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, нос дышит, вокруг уха нажимала не больно

Анна Юрьевна, пробок не было

А если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

Анна Юрьевна, нет, не больно

А заложенность остается после таких упражнений?

Анна Юрьевна, небольшой дискомфорт, если бы я палочкой ушной не полезла бы, я бы и не поняла сейчас, что что-то не так

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При сохранении симптомов в течение 2-3 дней посетите очно лор-врача для осмотра уха

Анна Юрьевна, раньше никогда такого не было, почему слуховой проход отёк?

Прикрепите фото слухового прохода к вопросу

Зуда кожи уха нет?

Анна Юрьевна, зуда нет. Фото загрузила

по приложенным фото выраженного и значимого сужения слухового прохода не вижу

Анна Юрьевна, это может я так смогла сфотографировать. Мне нужно что-то капать?

Учитывая что нет болей в ухе и выделений из уха не вижу необходимости что либо капать в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков наружного отита
Скорее всего уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если один слуховой проход уже по сравнению чем другой, то в таком случае исаользуют, например Отофу по 3 кап 3 раза в день 7 дней

Ответ носит общеинформационный характер