Консультация гинеколога /

Можно ли не пить КОК после удаления кисты? — вопрос №2149797

Здравствуйте! 5 апреля 24 года мне сделали лапароскопию, удалили энд.кисту 4,7 см (правый яичник) и почистили очаги эндометриоза на левом яичнике и на кишечнике. До этого меня ничего не беспокоило, о кисте узнала случайно за три месяца до операции. Так как я очень мнительная, после этого стала ощущать тянущие боли в правом боку, не знаю, то ли реально болело, то ли психосоматика.
После операции врач назначил Жанин до климакса (мне 42 года). Первый цикл пропустила (от страха перед побочками). Сейчас во втором цикле начала пить, выпила 2 таблетки. Начиталась ужасных отзывов. И два дня у меня панические атаки, я утром разглядываю себя, не начался ли набор веса, разглядываю вены на ногах, прислушиваюсь к сердцебиению. С ужасом жду, что вылезет молочница, начнется депрессия (в отзывах пишут про это). Прочитала статью, что по новейшим данным КОК провоцируют рак яичников, груди и шейки матки.
И на этом фоне мне так страшно, что я готова бросить прием Жанин и рискнуть. Ведь до 42 лет киста не росла , может, повторно и не вырастет ничего? Судя по побочкам от КОК, польза меньше, чем предполагаемый вред. Для предохранения Жанин не нужен, использую барьерный метод.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием КОК после операции не является строго обязательным. Если Вы не готовы принимать препарат, можете его отменить.
Клиент
Елена Борисовна, а если я пропью Жанин всего месяц и брошу, это не вредно для организма?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
После отмены придет менструальноподобная реакция, а далее Ваш цикл восстановится за 2- 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для профилактики возникновения друигих очагов эндометриоза - может быть применен Жанин, хотя понятие о такой профилактике больше касается случаев, когда очаги обнаружены и существуют, а не удалены.
Выбирать, применять ли его, всегда только вам. Вы вполне можете отказаться.
Клиент
Игорь Игоревич, оперирующий врач сказал, что удалил крупные очаги, а мелкие остались. Высок ли риск образования новой кисты без КОК? Я думаю, может, не пить их, а если вновь появится киста, тогда и начать принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз - это ведь не только кисты. Если очаги есть - активная профилактика вам все же показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет относительно рака яичника видимо это не научная статья.
Кок не провоцирует рак яичников, молочной железы.. Учитывая распространённый эндометриоз, действительно нужна терапия, для профилактики рецидива.
Жанин, Силует, Клайра.
На вес кок так же не влияют, это миф.
Если питаетесь по прежнему, вес будет прежний
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, просто начиталась отзывов женщин. Там и плюс 10 кг, и вылезшие вены, и давление. Еще и молочница, только этого не хватало. Гинеколог говорит, что надо относиться к Жанин как к лекарству, но в отзывах пишут, что и на нем кисты опять образуются…
Акушер, Гинеколог
Кто набирает вес, это погрешность питания и физ активности.
Может быть сухость, снижения либидо.
Всё препараты имеют побочные эффекты, но не обязательно они будут.
С другой стороны, при отказе от лечения, может быть рецидив эндометриоидных очагов, кисты и это повторная операция
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно препарат хорошо переносится и принимать его можно много лет, но если вы не готовы, То можно препарат не использовать
Клиент
Екатерина Александровна, а обязательно его пить до климакса? Или можно пропить 3-6 месяцев?
Гинеколог
Его можно пить до климакса, можно пропить несколько месяцев, Это хороший препарат и он благоприятно действует на очаги эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, на третьем месяце приема Жанин планируется поездка в Таиланд. Не вредно ли для здоровья совместить жаркие тропики и период привыкания к ОК, вдруг для сердца и сосудов это плохо?
Гинеколог
Нет, это не вредно и никак негативно не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК вам назначен так как в его составе диеногест, который используется для лечения эндометриоза. Вероятно, чтобы не было рецедива и разрастания эндометриоидных очагов. КОК наоборот снижают риск рака яичников, это научно доказанный факт. Но если вы психологически не готовы принимать препарат, то не стоит. Ничего страшного не случится. Просто тогда выполняйте УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если у Вас такие страхи , то можете не принимать , но допить упаковку до конца. И дальше по ситуации, если будете плохо переносить, то можете не принимать Сделать узи надо через 3 месяца на 5-10 день цикла. В идеале при эндометриозе лечение комбинированное 0перация плюс гормональная терапия. Но все индивидуально и может в Вашем случае достаточно оперативного лечение. А учитывая возраст вероятность рецидива меньше. Можете пропить Индол и Эпигаллат пол года, при хорошей переносимости. Это конечно Бад, но при непереносимости гормональной терапии такой вариант подойдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приём данного препарата строго не обязателен, но лучше принимать тк эндометриоз может появиться снова. Кок не вызывают онкологию, наоборот при их приёме идет профилактика новообразований яичников, молочных желёз. На вес тоже данные препараты не влияют.