Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительный прием оральных контрацептивов — вопрос №1607055

Добрый день! Мне 34 года, 2ое детей, в ближайшее время беременность не планирую. Принимаю Джес 4 года, сейчас как два месяца перешла на Жанин, в связи с тем, что на узи обнаружили эндометриоз и была в последнее время мазня. При приеме ОК у меня нет никаких побочек, всё прекрасно, сдаю анализы своевременно, коагул., кровь, узи и тд, есть прибавка в весе за 4 года 5 кг, но не факт что в этом виноваты ОК. В последнее время постоянно читаю в Инстаграме в основном блоги разных гинекологов и эндокринологов, и стала задумываться стоит ли продолжать пить ОК, тк многие пугают, говорят что они блокируют тестостерон и это приводит к тому, что нет никакой мышечной массы, в одном и том же весе женщина выглядит по разному, что синтетические гормоны это плохо для женщины , вообщем страшилок стало очень много в интернете, я задумываюсь об отмене ОК , подскажите пожалуйста всё таки есть какие то официальные исследования о вреде и тд? Можно ли годами принимать ОК?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Годами можно спокойно принимать кокя главное раз в год проходить обследование мазок на цитологию, УЗИ малого таза и молочных желез и коагулограмму сдавать. На тестостерон влияет кок с антиандрогеннным эффектом, у вас кок с диеногестом , которые работает при Эндометриозе , он не даёт прогрессировать , интернет не читайте , там много чего пишут
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ! Снижение либидо еще наблюдаю на Жанин, но это я думаю пройдет , просто скорее всего потому что перешла на них недавно

Акушер, Гинеколог
Первые 3 мес идёт адаптация организма и снижение либидо может быть , на кок это часто встречается , если и дальше будет это беспокоить , то можно будет перейти на спираль Мирена , чтобы не влияло на либидо
Клиент
Галимат Нарзановна, а подскажите пожалуйста, спираль ведь тоже имеет вид гормональной контрацепции? Почему она считается более приемлемым видом , нежели ОК?
Акушер, Гинеколог
Потому что спираль имеет меньше побочных эффектов , и не снижает либидо, а так он тоже гормональный .
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) всего вам хорошего)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

КОК можно при необходимости принимать длительно. Не все КОК снижают уровень тестостерона, у Вас препарат не содержит антиандрогенного эффекта. Вы всемравильнт делаете, раз в год проходите контрольное обследование. Пока необходимость в контрацепции есть, и переносите препарат хорошо, можете принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На мышечная массу КОк не влияют, мышечная масса - это ваша физическая активность + питание. КОк можно пить годами.
Когда Вы принимаете КОК ваши яичники временно пересдают работать, либо работают в сниженном режиме. Т.е. снижается выработка гормонов ЛГ, ФСГ, эстрадиола, как только прекращаете прием кок, яичники постепенно возобновляют полноценную работу и все функционирует как и раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК можно принимать длительно, как только отмените, гормональный фон восстановится. Абсолютно правильно, что Вы проходите диспансеризацию. Не забывайте также сдавать цитологический мазок с шейки матки и делать УЗИ не только малого таза, но и молочных желез.
Мышечная масса на КОК не снижается, не верьте тому, что пишут в интернете. Для мышечной массы нужна достаточная физическая активность и сбалансированное питание.