Консультация гинеколога /

Начались месячные в середине цикла на приеме КОК — вопрос №3098465

Здравствуйте! В январе поставили СПКЯ и назначили пить «Жанин». Последняя менструация 19.03-25.03. 25.03 начала пить Жанин (то есть на 7 день цикла). Сегодня 18 день цикла, начались месячные. Вчера были коричневые мажущие выделения, достаточно обильные. До этого, где-то на 5-6 день приема препарата, начались бело-желтые кремообразные выделения, которые продлились 2-3 дня.
Что делать? Продолжать ли пить препарат?
А также подскажите, с какого дня цикла пить Жанин, с 1-го, 5-го или 7-го? Мой врач не смог грамотно объяснить

Возраст: 20

Хронические болезни: СПКЯ
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно рассмотреть прием в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Новую упаковку Жанин начинать принимать на 8е сутки после 7ми дневного перерыва
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, начать принимать препарат на 8-е сутки после перерыва в 7 дней не ориентируясь на месячные?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 3 месяца идет привыкание и адаптация к любому гормональному препарату. Рекомендую вам продолжить прием по схеме 21 день вы принимаете препарат 1 раз в день в одно и то же время и затем 7 дней делаете перерыв, затем, начинаете новую пачку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимаете Жанин по схеме 21+7 =29
То есть 3 нед 21 день по 1 таб ежедневно, 7 дней интервал . С 29го дня следующая упаковка .
А кровянистые а цикличные выделения могут быть первые месяцы приёма КОК. Ничего страшного - это не патология.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием препарата кок рекомендуется с 1 дня цикла ( возможно жо 5 дня цикла.) Несколько позже начали приём, в таком случае рекомендована первые семь дней дополнительная контрацепция.
На фоне начала приёма кок может быть проявление периода адаптации . После завершения упаковки семидневный перерыв, далее начало приёма новой упаковки.