Консультация гинеколога /

Жанин кровотечение отмены — вопрос №2019863

Добрый день!
Пять месяцев назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.
Закончила принимать пятую пачку Жанин. В воскресенье вечером выпила последнюю таблетку в пачке.

Сегодня 2 день перерыва, кровотечение отмены еще не началось.
Сегодня утром стала болеть правая подмышка и немного опух лимфоузел. К середине дня ощущения стали меньше, но есть.
Это нормально, что кровотечение отмены еще не началось?
С чем могут быть связаны ощущения в лимфоузле?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали узи молочных желёз до приема Жанин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, непосредственно перед приемом нет
Клиент
Наталья Александровна, это может быть побочным эффектом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отсутствие менструальноподобной реакции на фоне приема Жанин это норма.
По лимфоузлу: выполните узи молочных желёз. Вы можете сделать это в любой день цикла, так как принимаете КОК. Это может быть реактивная лимфаденопатия в ответ на переохлаждение, ОРВИ или обострение хронических инфекций
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С приёмом Жанин это не связано.
Лимфоузел может реагировать на рану, бритье, травму.
Если в течении 2х недель состояние не нормализуется, сделайте УЗИ молочной железы и обратитесь очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нормально. Менструальноподобной реакции может не быть, это нормально. Просто начинаете новую упаковку на 8й день (7 дней перерыва)
Подмышечный лимфоузел может воспаляться, если простудились, продуло, переохладились. Может не быть связи с приемом кок. Если не проходит в течение недели- сделайте узи молочных желез и лимфоузлов подмышечных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Менструальноподобной реакции при длительном приёме КОК может не быть или месячные могут быть очень скудные. Рекомендую Вам пройти УЗИ молочных желёз, проконсультироваться у маммолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте на фоне приёма кок могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения