Аденомиоз, сильные боли

Добрый день. Диагноз эндометриоз поставлен давно, лет 15 назад. Сейчас мне 41 год. Родила двоих сыновей. Всегда были обильные болезненные менструации. После родов кровотечения стали очень обильными. В женской консультации мне посоветовали установить Мирену. Я проходила с ней 6 лет. Регулярно были боли, чаще до менструации. Часто вылазил геморрой. Тянуло мочевой пузырь, учащалось мочеиспускание. Но боли были терпимые. На МРТ обнаружили грыжу в поясничном отделе и я решила, что причина болей - она. В феврале этого года я решаю заменить спираль, т.к.уже подошёл срок. После этого начались приступы сильнейших болей, сравнимых со схватками. Нарастают они также постепенно, надувается живот. Боль опоясывающая. Ноет мочевой, часто бегаю в туалет. Также постепенно боль начинает отпускать и на следующий день я уже в норме. Такие приступы случаются то часто 1 раз в неделю, либо реже: последний раз я жила без приступов 2 недели. Спираль установлена была хорошо. Необходимо ли в моём случае удалять матку? Видимо ВМС Мирена не справляется. Какие нужны еще обследования для диагностики?

Удалена щитовидная железа из-за папиллярного рака в октябре 2023
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие обследования вы проходили?
УЗИ, МРТ?
Можете прикрепить все, что у вас есть?

Если эндометриоз стал распространенным, то есть гетеротопии есть в смежных органах, то удалением матки можно решить только один вопрос - ежемесячную обильную кровопотерю. Болевой синдром останется прежним.

При распространённых формах лечения должно заключаться в приеме препарата диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан

Наталья Александровна,
Прикрепила результаты МРТ и УЗИ. Ничего не находят.

Нужно понаблюдать еще несколько месяцев. Мирена должна оказать терапевтическое действие. Если нет - поставите вопрос об операции

Принятый ответ

Здравствуйте.скорее всего эндометриоз распространился и потому такие боли.делали вы МРТ малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла, а также колоноскопию и цистоскопиб, чтобы исключить распространение процесса на соседние органы. По результатам уже необходимо будет определяться с тактикой. При болях можно использовать свечи "Дик ловить" в прямую кишку, они быстро действуют в малом тазу.

Юлия Олеговна,
МРТ и УЗИ приложила.

Посмотрела, у вас аденомиоз тела матки, распространённый на всю толщину миометрия, однако признаков распространение за пределами тела матки нет, Посмотрите ещё пару месяцев, т. к Мирена недавно поставлена и возможно действует не в полную мощь, при болях применяйте НПВС, можно в свечах. Если всё-таки за этот период не будет эффекта и боли будут всё-равно выраженными, возможно стоит рассмотреть вопрос о оперативном лечении.

Юлия Олеговна,
Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Если болевой синдром ярко выраженный , значит нужно выполнить МРТ
Вероятнее процесс распространенный, поэтому лечение должно быть системным
Сейчас для облегчения симптомов- свечи Диклофенак в прямую кишку