Консультация инфекциониста /

Можно ли заразить человека ВИЧ инфекцией сразу после незащищенного полового — вопрос №2150258

Здравствуйте , был защищенный секс ,но не уверен ,что все нормально .После был секс с надежным партнером на следующей день ,есть ли шанс заразить сразу другого здорового человека ,сам пока еще не сдавал ,потому что прошло 10 дней ,переживаю не заразил ли я другого человека

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Нет спустя один день заразить другого партнёра нельзя, при условии что у вас у самого отрицательные ВИЧ статус
Клиент
Оксана Александровна, ну допустим если я заразил на следующей день , я могу заразить сразу и заразиться сам ,чтоб появились симптомы ?

Клиент
Оксана Александровна, через сколько я уже смогу заразить человека ? Прошло только 10 дней после того акта ,себя чувствую отлично
Инфекционист
Здравствуйте, Артем, ещё раз. Перепроверила информацию по источникам ВОЗ и поняла, что дезинформировал вас.
Прошу прощения!
Итак, в целом, человек, инфицированный ВИЧ, является заразным с момента инфицирования, включая инкубационный период. Инкубационный период ВИЧ (то есть период времени от заражения до появления первых симптомов) может варьироваться, но вирусная нагрузка в этот период может быть высокой, что увеличивает риск передачи инфекции.

В целом основываясь на том что, половой контакт у вас был защищённый, то риск стремится к нулю. Но если не уверены, есть сомнения, то рекомендую сдать тест на ВИЧ 4го поколения через 1, 2, 6 и 12 месяцев после опасного контакта.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. Если была защита в виде презерватива, то риска нет никакого
2. Если была аварийная ситуация, то риск заражения вас есть
3. Риска заражения на следующий день надежного партнера нет, даже при условии что вы уже заразились день назад
Клиент
Юлия Петровна, то есть пока у меня самого ВИЧ не проявится ,я не могу никого заразить ,пока анализ не покажет ?
Инфекционист, Терапевт
ВИЧ может не проявляться годами, у вас при заражении начинают вырабатываться антитела и вирус набирать свою активность. Через 6 недель после контакта сдайте кровь ИФА 4 поколения, это 100% метод исследования
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При защищенных половых контактах риск заражения ВИЧ отсутствует.
Даже если предположить, что был риск и произошло заражение, то на следующий день Вы никак не можете заразить другого человека.
Клиент
Инна Сергеевна, а через 10 дней могу?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятность есть.
Инфекционист
Здравствуйте! На следующией день после сомнительного ПА, даже если вы заразились, то передавать инфекцию еще не можете, в крови слишком мало вирусов.
Клиент
Нина Владиславовна, а через 10 дней могу ?
Инфекционист
Через 10 дней уже вероятность появляется. Количество вирусов увеличивается и их уже можно определить методом ПЦР.
Клиент
Нина Владиславовна, через сколько нужно слетать анализы
Инфекционист
Окончательный анализ сдавете после 45 дней после сомнительного контакта, методом ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, сразу заразить нельзя, так как должен пройти инкубационный период
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько он будет длиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Самый минимальный срок это например при герпесе 2 суток
Для разных инфекций разный период
В среднем дней 7
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения ВИЧ в данной ситуации нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет- половой акт был защищенный