Дезинфекция помещения от яиц токсокар.
Здравствуйте! Необходимо продезинфицировать комнату от яиц токсокар. Проводили уборку пылесосом и хлоргексидином, а также пароочистителем, температура пара которого 100 градусов. Бельё постирано на высоких температурах и проглажено утюгом. Но для более высокого уровня дезинфекции и исключения повторного заражения животного после лечения, я хочу приобрести бактерицидную лампу, наверное, лучше кварцевую, а не УЗ лампу. Я понимаю, что нужно рассчитывать размеры помещения, чтобы выбрать подходящую модель. Но, возможно, Вы поможете сориентироваться в направлении каких бактерицидных приборов нужно двигаться? Спасибо.
Здравствуйте, Афина! Ваш вопрос очень актуален, так как яйца токсокар довольно устойчивы во внешней среде. Давайте разберемся, как правильно провести дезинфекцию.
1. Механическая очистка - первый и очень важный этап. Тщательная уборка пылесосом, влажная уборка с применением моющих средств помогают удалить большую часть яиц. Температура пара в 100°C способна убить яйца токсокар.
2. Химическая дезинфекция. Хлоргексидин эффективен против многих микробов, но против яиц гельминтов лучше использовать специальные овоцидные средства на основе четвертичных аммониевых соединений, например, Ника-Ветер или Дезостен-Вет. Обработку проводить по инструкции. А белье постирать с Ника Люкс для стирки.
3. УФ-обеззараживание. Вы правильно решили приобрести бактерицидную лампу. Кварцевые лампы более эффективны за счет спектра излучения. Для выбора модели нужно учитывать площадь комнаты, мощность и производительность лампы. Например, для комнаты 20 м2 нужна лампа мощностью 30 Вт и производительностью 40-50 м3/час. Время обработки 30-60 минут. Людям и животным нельзя находиться в помещении во время работы лампы!
4. Профилактика. После полного курса лечения животного от токсокароза и тщательной дезинфекции помещения нужно проводить регулярную профилактическую дегельминтизацию питомца, не допускать поедания им сырого мяса, земли, фекалий.
При выборе конкретной модели бактерицидной лампы лучше проконсультируйтесь со специалистами в магазине, объяснив свою задачу. Они помогут подобрать нужную мощность и режим работы. Будьте здоровы!