Антитела к токсакарам и лямблиям

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет обнаружили антитела к токсакарам и лямблиям. IgG к токсакарам 1,47 к лямблиям 1,49 , в кале не обнаружили. Сказали пересдать через месяц. Через месяц igG к токсакарам 1,49,а к лямблиям 1,78.Скажите пожалуйста, о чем говорят такие результаты, есть ли эти паразиты у ребёнка или нет, надо лечить или это как нам сказал педиатр, что это иммунная память. Из жалоб у ребёнка бывает аллергический дерматит. И что в основном беспокоит переодическая тошнота и рвота по утрам (раз в три месяца, бывает реже, было раз, что за два месяца 3 раза) В такие случаи проходили обследование , сдавали биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости и УЗИ с нагрудной, было всё в норме (списали на погрешности питания) Но потом сдали ещё по совету педиатра кровь на антитела и он обнаружены. Может ли быть причиной это? Говорят ли такие антитела о наличии паразитов у ребёнка?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные о том что ваш ребенок уже переболел токсокарозом и лямблиозом , об этом говорят антитела IgG, которые как правило остаютьсясвысо на всю жизнь, лечения как правило не требуют.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня при обнаружении гельминтов пона очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ. Значит сдадим ещё раз кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Петр Николаевич, хотела уточнить, т. е. кровь не имеет смысла больше сдавать, только кал?

Для назначения лечения необходимо выявление гельминта методом Парасеп 3 кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что есть антитела к лямблиям и токсокарам. Можно повторить через 3 месяца анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на лямблии и токсокароз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Александрович, у нас только можно сдать igG этот анализ подходит?

Все верно, подходит данный анализ ( IgG)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Александрович, какие должны быть результаты, чтобы понять есть они или нет? Антитела должны уйти или просто остаться на месте?

Если 4,4 и выше то будет показано лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации повода для паники нет.
- Обнаруженные антитела IgG к токсокарам и лямблиям не доказывают, что у ребёнка сейчас есть паразиты.
- Это всего лишь свидетельство того, что организм когда-то с ними сталкивался — возможно, давно.
- Такие антитела могут сохраняться долго, даже после полного выздоровления и без лечения.

На сегодняшний день:
- У ребёнка нет типичных признаков активного паразитоза — лихорадки, выраженных болей в животе, устойчивых изменений стула или анализов.
- Жалобы (редкая утренняя рвота, аллергический дерматит) не являются специфичными для паразитов.
- Поэтому паразитарная инфекция маловероятна, особенно токсокароз.

Тем не менее, чтобы быть уверенными, некоторое уточняющее обследование может быть полезно:
- общий анализ крови с лейкоформулой (посмотреть уровень эозинофилов);
- повторный анализ кала (лучше несколько раз с интервалом);
- при необходимости — консультация инфекциониста очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Оксана Александровна, огромное спасибо за такой полный ответ. Оак сдавал меньше месяца назад, было только повышено соэ 19,но кровь сдавалась не за долго после перенесённой вирусной инфекции. Эоназофилы и лейкоциты и вся лейкоцитарная панель была в норме.

Что ж, это еще один фактор, говорящий не в пользу паразитоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По токсокарам лучше проконтролировать антитела в титре через 3 мес от первого анализа

По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий или кал на цисты простейших трёхкратно с интервалом 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, сдадим тогда кал и кровь на токсакары

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, а что покажет кровь, если их нет, антитела должны быть на месте или уйти?

Если титр менее 1:800, то нет признаков активного токсокароза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, а у нас другие значения, как понять какой титр если у нас igG 1,48 и 1,78

Прикрепите анализ, я референсы посмотрю, примерно можно насчитать титр, но не по всем анализам

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам токсокар нет, но могут быть лямблии и аскариды например.
Учитывая жалобы в таких случаях проводят лечение, например Немозол 20 мл однократно и Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней на фоне разумной диеты без сладкого и мучного и желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Антитела к аскаридом не обнаружено, тоже сдавали. А как точно выявить лямблии?

Слабый титр к токсокарам бывает при аскаридах.
Сделать Дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел Андреевич, у нас к сожалению такого обследования не проводят. А что может быть такое что если антитела к аскаридам не обнаружили, но есть антитела к токсокпрам, то это и есть аскариды. Кал мы тоже сдавали, там ничего не было обнаружено.

Бывает тн немой аскаридоз, когда их не находят в кале, тогда при указанных обстоятельствах проводят лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать