Антитела к токсакарам и лямблиям
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет обнаружили антитела к токсакарам и лямблиям. IgG к токсакарам 1,47 к лямблиям 1,49 , в кале не обнаружили. Сказали пересдать через месяц. Через месяц igG к токсакарам 1,49,а к лямблиям 1,78.Скажите пожалуйста, о чем говорят такие результаты, есть ли эти паразиты у ребёнка или нет, надо лечить или это как нам сказал педиатр, что это иммунная память. Из жалоб у ребёнка бывает аллергический дерматит. И что в основном беспокоит переодическая тошнота и рвота по утрам (раз в три месяца, бывает реже, было раз, что за два месяца 3 раза) В такие случаи проходили обследование , сдавали биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости и УЗИ с нагрудной, было всё в норме (списали на погрешности питания) Но потом сдали ещё по совету педиатра кровь на антитела и он обнаружены. Может ли быть причиной это? Говорят ли такие антитела о наличии паразитов у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации имеются данные о том что ваш ребенок уже переболел токсокарозом и лямблиозом , об этом говорят антитела IgG, которые как правило остаютьсясвысо на всю жизнь, лечения как правило не требуют.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня при обнаружении гельминтов пона очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Значит сдадим ещё раз кал.
Петр Николаевич, хотела уточнить, т. е. кровь не имеет смысла больше сдавать, только кал?
Для назначения лечения необходимо выявление гельминта методом Парасеп 3 кратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что есть антитела к лямблиям и токсокарам. Можно повторить через 3 месяца анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на лямблии и токсокароз.
Алексей Александрович, у нас только можно сдать igG этот анализ подходит?
Все верно, подходит данный анализ ( IgG)
Алексей Александрович, какие должны быть результаты, чтобы понять есть они или нет? Антитела должны уйти или просто остаться на месте?
Если 4,4 и выше то будет показано лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации повода для паники нет.
- Обнаруженные антитела IgG к токсокарам и лямблиям не доказывают, что у ребёнка сейчас есть паразиты.
- Это всего лишь свидетельство того, что организм когда-то с ними сталкивался — возможно, давно.
- Такие антитела могут сохраняться долго, даже после полного выздоровления и без лечения.
На сегодняшний день:
- У ребёнка нет типичных признаков активного паразитоза — лихорадки, выраженных болей в животе, устойчивых изменений стула или анализов.
- Жалобы (редкая утренняя рвота, аллергический дерматит) не являются специфичными для паразитов.
- Поэтому паразитарная инфекция маловероятна, особенно токсокароз.
Тем не менее, чтобы быть уверенными, некоторое уточняющее обследование может быть полезно:
- общий анализ крови с лейкоформулой (посмотреть уровень эозинофилов);
- повторный анализ кала (лучше несколько раз с интервалом);
- при необходимости — консультация инфекциониста очно.
Оксана Александровна, огромное спасибо за такой полный ответ. Оак сдавал меньше месяца назад, было только повышено соэ 19,но кровь сдавалась не за долго после перенесённой вирусной инфекции. Эоназофилы и лейкоциты и вся лейкоцитарная панель была в норме.
Что ж, это еще один фактор, говорящий не в пользу паразитоза.
Оксана Александровна, спасибо за ответ, вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По токсокарам лучше проконтролировать антитела в титре через 3 мес от первого анализа
По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения пцр кала на антиген лямблий или кал на цисты простейших трёхкратно с интервалом 3 дня.
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, сдадим тогда кал и кровь на токсакары
Ирина Владимировна, а что покажет кровь, если их нет, антитела должны быть на месте или уйти?
Если титр менее 1:800, то нет признаков активного токсокароза
Ирина Владимировна, а у нас другие значения, как понять какой титр если у нас igG 1,48 и 1,78
Прикрепите анализ, я референсы посмотрю, примерно можно насчитать титр, но не по всем анализам
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам токсокар нет, но могут быть лямблии и аскариды например.
Учитывая жалобы в таких случаях проводят лечение, например Немозол 20 мл однократно и Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день курсом 7 дней на фоне разумной диеты без сладкого и мучного и желчегонных.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Антитела к аскаридом не обнаружено, тоже сдавали. А как точно выявить лямблии?
Слабый титр к токсокарам бывает при аскаридах.
Сделать Дуоденальное зондирование
Павел Андреевич, у нас к сожалению такого обследования не проводят. А что может быть такое что если антитела к аскаридам не обнаружили, но есть антитела к токсокпрам, то это и есть аскариды. Кал мы тоже сдавали, там ничего не было обнаружено.
Бывает тн немой аскаридоз, когда их не находят в кале, тогда при указанных обстоятельствах проводят лечение