Консультация инфекциониста /

Корь у мамы,дети не привиты — вопрос №2150281

Мама заболела корью.23го поднялась температура, вчера выступила сыпь на лице и шее,кашель,насморк,язвочки во рту.язык с налётом.Двое непривитых детей,врач предлагает им сделать прививки живой вакциной.Есть ли смысл? ,где-то читала,что нужно только мёртвой.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! От кори только живые вакцины. Сделав прививку у детей болезнь будет протекать менее тяжело. На вакцину антитела вырабатываются быстрее, чем после заражения вирусом
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Детей однозначно на вакцинацию от кори, чтобы начали вырабатываться антитела
Клиент
Алексей Александрович,
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцины от кори все живые!!! Да детям в качестве экстренной профилактики показано введение вакцины в течение 72 часов
Клиент
Оксана Александровна, я заболела 23го Температура поднялась.Сыпь выступила вчера.Есть смысл делать?
Инфекционист
Ну а вообще вам корь как подтвердили клинически только или лабораторно уже?
Клиент
Оксана Александровна, только клинически
Инфекционист
А анализы на корь у вас взяли?
Прикрепите фото вашей сыпи пожалуйста ещё?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет ещё.Не брали.Я даже сфотографировать не могу.Ничего толком не видно
Клиент
Оксана Александровна,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если дети старше одного года, то в качестве экстренной профилактики используется живая вакцина
Мертвой от кори нет, есть только иммуноглобулин, но он используется у детей до года или при наличии противопоказаний к вакцине