Прекращение ГВ

Здравствуйте! Моему сыну 1месяц и 1 неделя. В один день плохо поела, завтракала в 17 часов супом и макароны с курицей. Была слабость. Так же был стресс в этот день. В течение дня молока в груди было много, вечером покормила сына левой грудью, она стала мягкой. Позже через время начала кормить правой грудью и заметила, что левая грудь заметно меньше правой, пощупала, а она не набралась. На следующий день тоже самое, нажимаю, пару капель вытекает. Пыталась прикладывать чаще, сейчас грудь стала побольше, но все равно меньше правой. С правой всё хорошо, даже застой есть. И вот но.. От чего этот застой. Так как в одной груди молоко почти ушло, я стала докармливать смесью. Так же у нас сильные колики, после каждого кормления, иногда и во время начинает схватывать животик у него и он плачет. Помогает в основном успокоить его только соска, часто стали её использовать. В итоге сегодня он начал отказываться от груди. С утра спустя оры и истерики он всё таки взял грудь, но поел не так много, днем опять начал истерить. Не хочу мучить ни себя, ни сына запихиванием груди, он очень сильно истерит в этот момент. Хочу завершить гв и полностью перейти на смесь. Понимаю, что грудь полезнее, мне самой отчасти грустно прекращать гв, но в то же время и хочется. Для меня это вообще больная тема оказалась, всегда было какое-то чувство вины, когда по началу иногда давала смесь или соску, карала себя за это. Даже сейчас буду испытывать чувство вины, пишу и слёзы выступают. Но я очень эмоциональная и стрессую часто. Подскажите, пожалуйста, как правильно прекратить гв без последствий?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Принимайте препарат Достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 3 дня, одеть тугой бюстгальтер и пить меньше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! А при тугом бюстгальтере не будет лактостаза?

Принятый ответ

Нет, не будет

Добрый день.
Ничего грустного, если вы кормили год и месяц и сейчас ГВ доставляет такие неудобства.
Для этого нужно:
Бромокриптин по 1 таб х 2 раза в день 15 дней,
Грудь не сцеживать и не прикладывать, и пювообще меньше раздражать, первое время хороша будет даже умеренно тугая повязка,
Умеренно ограничить жидкость в рационе, особенно горячее питье, супы отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, к сожалению не год и месяц, а всего один месяц. Не сцеживать даже с застоями?

А-а, 1 месяц и 1 неделя, извините.
Но если приняли решение - то рекомендации подойдут.
Сцеживать нельзя, потому что сцеживание стимулирует выработку нового молока. Если будет дискомфорт - надо будет чуть перетерпеть, на фоне таблеток он не продлится долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, если я всё таки продолжу кормить, таблетки эти можно на любом месяце принимать?

Принятый ответ

Да, на любом, ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Здравствуйте!
Не вините себя.. Спешить завершать необязательно. Вы можете сцеживаться и кормить через бутылочку. Хранить молоко можно в холодильнике или даже замораживать можно.
Если, все же, сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
3. Если будет совсем плохо (молочные железы "каменные", болезненные) можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
3. Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)

Но имейте ввиду, что сейчас время иак называемых "ложных" отказов от груди и лактационного криза. То есть грудь уже не будет каменной в ответ на прилив молока. Лактация адаптировалась под потребности малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, Сцеживалась молокоотсосом, он как-то по 30 мл сцеживает или же если грудт каменная, то 60, рукой потом пробую и молоко струёй все равно идёт. А то, что грудь разного размера, это восстановится?

Принятый ответ

Конечно, восстановится.
Если в ГВ заинтересованы - сцеживайтесь, пока что, молокоотсосом. Потом малыш может вновь взять грудь. Больше сцедить и не получится - это нормально. Механизм работы молокоотсоса отличается от того, как сосет грудь малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо