Ангина при грудном вскармливании

Добрый день! Две недели мучает боль в горле. Сначала были гнойные пробки в миндалинах, сильная боль в горле, температура 38. Вызвала врача на дом, врач подтвердила ангину. Выписала флемоксин салютаб по 3 таблетки на 7 дней, полоскания сода+соль, леденцы граммидин. Курс лечения прошла. Гнойные пробки ушли, но боль в горле осталась. И всё равно сильная. Горло всё в волдырях, воспалено. Я кормлю малыша грудью, малышу 5 месяцев. Чем ещё можно полечиться? Боль в горле уже две недели. Посетить врача очно проблематично, не с кем оставить детей.

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла. Сейчас есть температура, насморк, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, фото горла прикрепила. Нос закладывает только по ночам - т.е. только в горизонтальном положении, по одной ноздре в зависимости от того на каком боку лежу. С носом у меня хроническая история - частые синуситы. Как старшая дочка в садик пошла, и приносить оттуда болячки всякие, я вместе с ней болела, теперь вот синусит хронический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, температуры сейчас нет.

В горле признаки острого вирусного фарингита. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас в настоящий момент.
Горло орошайте раствором тантум Верде или Ангидак, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.
Для снятия воспаления в носоглотке в нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все препараты работают только в носу или в горле местно, разрешены при гв, информацию о совместимости препаратов с гв можно проверить на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, забыла написать. Лизобакт я уже рассасываю неделю как минимум. Но облегчения не наступает. для носа использовала спрей Тафен Назаль, но только на ночь, когда закладывало.

Все же более вероятно исходя из фото что носоглотка в вашей проблеме играет существенную роль.
Делайте упор на спреи в нос, тафен назаль аналог Назонекса - его используйте в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день не менее 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо.
А если ли смысл сдать посев?
Или после флемоксина бесполезно его сдавать?
У малыша сдавала посев из носа пару месяцев назад, и высеялся золотистый стафилококк. Прокапала в нос 10 дней после этого по назначению врача детям и себе стафилококковый бактериофаг. Потом у малыша он опять высеялся, но уже в кале.
Может золотистый стафилококк быть причиной моих проблем или врядли он даст такую симптоматику?

Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Мазки информативно выполнять не ранее чем серез 14 дней после окончания курса антибиотиков в вашем случае.
У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, нет, такого не бывает.

Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок- маркеры воспаления, рентген или ркт пазух носа для дообследования. Мазок из зева на флору - не ранее 14 дней после окончания курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, поняла. Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Есть какие либо ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, фото прикрепила.
Нос закладывает, но только по ночам, т.е. в горизонтальном положении по одной ноздре в зависимости от того, на каком боку лежу. Использую спрей Тафен Назаль, когда закладывает. Но в основном беспокоит только горло.

По фото признаки хронического тонзиллита и хронического гипертрофического фарингита, выраженная воспаленная лимфоидная ткань на задней стенке.
Есть ощущение стекания слизи по носоглотке? По фото также есть признаки постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, да, ощущение стекания слизи есть.

Слизь, стекающая с носоглотки раздражает глотку и поддерживает вялотекущее воспаление.
Ангина, если была, вы ее вылечили. Сейчас больше задняя стенка страдает. Из-за носа, такое часто бывает.
Тафен-назаль нужно полным курсом, не только при заложенности. По 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц минимум. Или другие можно Авамис или Назонекс.
Промывайте полость носа солевыми растворами 4-6 раз в день ежедневно

Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Желательно сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму.
КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ.
А целесообразно сдавать посев после курса флемоксина? Будет ли он информативен?

Сдайте через 10 дней (в идеале через 14)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, поняла. Спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Александра, добрый день!

Если действия гнойная ангина, то 7 дней лечения антибиотиками определенно недостаточно. Курс составляет от 10 дней. Дополнительно можно рассасывать пастилки с антисептиком, например, Грамидин. Промывать нос и горло антисептиком Мирамистин. Рассасывать респираторный пробиотик Бактоблис 1та в день 1 мес для нормализации микрофлоры во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, а как теперь быть, если курс 7 дней антибиотика недостаточен? Я уже неделю назад закончила приём антибиотиков. Врач назначала вообще на 5 дней, я сама его продлила до 7-и для верности. Возобновлять курс или нет? То что была гнойная ангина сомнений нет. Все миндалины были усыпаны гнойными пробками. И температура 38.

Если есть симптомы, тогда надо идти очно к ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии стекает слизь по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает горло . Полощите горло хлоргексидином /Ромашкой /календулой, рассасывать фарингосепт /Лизобакт. В нос сосудосуживающие препараты, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели . Эти препараты совместимы с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина, спасибо за рекомендации!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото признаки гранулёзного фарингита . Надо исключать стекание слизи по задней стенке из носа , которая может раздражать глотку , также заболевания ЖКТ , если есть изжога тоже может быть причиной .
Антибиотик не нужен в вашем случае , он будет не эффективен . Сдайте общий анализ крови для начала.
Полоскайте после еды раствором хлорофиллипт 1 чл на 200 мл 7 дней , исмиген натощак 10 дней или имудон 6-8 раз в день 10 дней , ангидак спрей в горло , также промывание носа аквалор 2 раза в день 10 дней и назонекс или дезринит на чистый нос 2 раза в день 14 дн..
Есть ли у вас изжога или заболевания ЖКТ ? Аллергия на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, аллергии нет ни на что.
Изжоги и заболеваний ЖКТ тоже.
Спасибо за развернутый ответ и рекомендации!

Всего Вам доброго ☀️Выздоравливайте !