Полисинусит и небольшой отек глаза

Здравствуйте Мой бэкграунд: полисинусит, гайморит вялотекущий периодически , гнойное отделяемое , которое иногда получается высморкать))) Была операция в декабре 2019 по исправлению перегородки, удалению массивных полипов и гайморотомия до кучи. В итоге через полтора года полипы опять повылазили и опять все то же самое ))) Правда соустья расширили искусственно . Я уже устал от этой фигни, честно . И ложиться на вечные операции я не намерен, я слышал есть уколы типа дупиксента , но 88 тысяч рублей за 2 укола каждые две недели я не потяну уж точно ))) Скажите что мне делать и скажите что у меня с глазом ))) Я сегодня начал пшикать изофру и промывать нос солевым раствором Долфин , Глаз несильно побаливает при закрытии открытии и при надавливании на него . Мб это конъюнктивит ? В общем, врачи, скажите пожалуйста, я не помераю ?)

Полисинусит, гайморит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам исключали аллергию как причину проблем с носом? Выполняли КТ пазух носа после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сразу после операции никто кт не делал
Я сидел на кортикостероидах или как там их...
Толку нет .
Аллергия ?
А как мне должны были что то исключить ?
Я кстати фотку глаза вблизи прислал

А какие симптомы со стороны глаза? С офтальмологом консультировались?

Прикрепите КТ пазух носа до операции

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, кт у меня щас под рукой нет, я на работе на сутках
По поводу дообследования - я понимаю , но на что это хотя бы похоже ?
Я вообще до утра доживу ?))
Я правда не хочу делать никакие операции , я не хочу каждые полтора года ложиться под нож, испытывать наркоз и тд .
Недавно развилась аллергия на ибупрофен , откуда мне знать, что ее у меня на сегодняшний день и на наркоз нет ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, со стороны глаза только этот небольшой отек, боль не сильная при пальпации и все .
Ну и когда открываешь закрываешь тоже чуть чуть совсем побаливает

Вам необходимо переадресовать вопрос офтальмологу в отношении глаза. Маловероятно что ваши симптомы в глазу напрямую связаны с лор- патологией

Убедительного повода для беспокойства не вижу по приложенным фото

Без описания КТ до операции и данных осмотра лор- врача трудно предметно разговаривать о состоянии носа и пазух в вашей ситуации и давать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, просто я прочитал про тромбозы вен там в голове , про абсцессы мозга и ещё всякую хрень , и честно говоря уже заведомо умер ...

Маловероятно что это имеет место быть в вашей ситуации

Какие у вас в настоящий момент симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, правая ноздря заложена, как раз правый глаз и страдает , и не могу нормально высморкаться )

А сколько дней сейчас заложен нос? Есть выделения из носа? Головная боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, при наклоне щас только глаз болит внутри, сама голова не болит от слова совсем .нос заложен где то недели две )
С трудом Отделяемое иногда коричневое иногда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, приложил КТ до операции

КТ пазух носа вам желательно повторить

Приложите пожалуйста выписку из лор-отделения в котором выполняли операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, приложил
Вы скажите , глаз у меня болит то от чего ?
Хотя бы приблизительно
У меня флегмона глазницы ?
Болит там , в глазу внутри .
У меня все плохо ?

От чего болит глаз дистанционно сказать очень трудно. По фото никаких признаков флегмоны орбиты нет у вас

Необходимо выполнить свежее КТ пазух носа для понимания активности полипозного процесса в данный момент

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
parfenova.79@bk.ru
Клиент

Анна Юрьевна, но отечность глаза есть
А если бы была флегмона , то мне бы глаз удалили ?)
Или все обошлось бы антибиотиками ?

Флегмона орбиты сопровождается выраженным отеком и покраснением века, хемозом конъюнктивы - по фото нет таких признаков

Принятый ответ

Здравствуйте
Это КТ пазух на данный момент?
Вы исключали аллергию?
Используете препараты ГКС - Назонекс/Дезринит - они сдерживают рост полипов

Принятый ответ

Здравствуйте. На синусит обычно само глазное яблоко не болит, может отсекать веко и закрываться отеком. Вероятно,имеет место именно офтальмологическая проблема, может симптом чужого глаза, или конъюнктивит, это оценивается только офтальмологом под микроскопом. Что касается носа , то курсами по 2-3 в год используется Назонекс или Дезринит или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,чтобы замедлить рост полипов

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер