Полисинусит и небольшой отек глаза

Здравствуйте Мой бэкграунд: полисинусит, гайморит вялотекущий периодически , гнойное отделяемое , которое иногда получается высморкать))) Была операция в декабре 2019 по исправлению перегородки, удалению массивных полипов и гайморотомия до кучи. В итоге через полтора года полипы опять повылазили и опять все то же самое ))) Правда соустья расширили искусственно . Я уже устал от этой фигни, честно . И ложиться на вечные операции я не намерен, я слышал есть уколы типа дупиксента , но 88 тысяч рублей за 2 укола каждые две недели я не потяну уж точно ))) Скажите что мне делать и скажите что у меня с глазом ))) Я сегодня начал пшикать изофру и промывать нос солевым раствором Долфин , Глаз несильно побаливает при закрытии открытии и при надавливании на него . Мб это конъюнктивит ? В общем, врачи, скажите пожалуйста, я не помераю ?)

Полисинусит, гайморит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам исключали аллергию как причину проблем с носом? Выполняли КТ пазух носа после операции?

Анна Юрьевна, сразу после операции никто кт не делал
Я сидел на кортикостероидах или как там их...
Толку нет .
Аллергия ?
А как мне должны были что то исключить ?
Я кстати фотку глаза вблизи прислал

А какие симптомы со стороны глаза? С офтальмологом консультировались?

Прикрепите КТ пазух носа до операции

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Анна Юрьевна, кт у меня щас под рукой нет, я на работе на сутках
По поводу дообследования - я понимаю , но на что это хотя бы похоже ?
Я вообще до утра доживу ?))
Я правда не хочу делать никакие операции , я не хочу каждые полтора года ложиться под нож, испытывать наркоз и тд .
Недавно развилась аллергия на ибупрофен , откуда мне знать, что ее у меня на сегодняшний день и на наркоз нет ?)

Анна Юрьевна, со стороны глаза только этот небольшой отек, боль не сильная при пальпации и все .
Ну и когда открываешь закрываешь тоже чуть чуть совсем побаливает

Вам необходимо переадресовать вопрос офтальмологу в отношении глаза. Маловероятно что ваши симптомы в глазу напрямую связаны с лор- патологией

Убедительного повода для беспокойства не вижу по приложенным фото

Без описания КТ до операции и данных осмотра лор- врача трудно предметно разговаривать о состоянии носа и пазух в вашей ситуации и давать рекомендации

Анна Юрьевна, просто я прочитал про тромбозы вен там в голове , про абсцессы мозга и ещё всякую хрень , и честно говоря уже заведомо умер ...

Маловероятно что это имеет место быть в вашей ситуации

Какие у вас в настоящий момент симптомы со стороны носа?

Анна Юрьевна, правая ноздря заложена, как раз правый глаз и страдает , и не могу нормально высморкаться )

А сколько дней сейчас заложен нос? Есть выделения из носа? Головная боль при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, при наклоне щас только глаз болит внутри, сама голова не болит от слова совсем .нос заложен где то недели две )
С трудом Отделяемое иногда коричневое иногда нет

Анна Юрьевна, приложил КТ до операции

КТ пазух носа вам желательно повторить

Приложите пожалуйста выписку из лор-отделения в котором выполняли операцию

Анна Юрьевна, приложил
Вы скажите , глаз у меня болит то от чего ?
Хотя бы приблизительно
У меня флегмона глазницы ?
Болит там , в глазу внутри .
У меня все плохо ?

От чего болит глаз дистанционно сказать очень трудно. По фото никаких признаков флегмоны орбиты нет у вас

Необходимо выполнить свежее КТ пазух носа для понимания активности полипозного процесса в данный момент

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, но отечность глаза есть
А если бы была флегмона , то мне бы глаз удалили ?)
Или все обошлось бы антибиотиками ?

Флегмона орбиты сопровождается выраженным отеком и покраснением века, хемозом конъюнктивы - по фото нет таких признаков

Принятый ответ

Здравствуйте
Это КТ пазух на данный момент?
Вы исключали аллергию?
Используете препараты ГКС - Назонекс/Дезринит - они сдерживают рост полипов

Принятый ответ

Здравствуйте. На синусит обычно само глазное яблоко не болит, может отсекать веко и закрываться отеком. Вероятно,имеет место именно офтальмологическая проблема, может симптом чужого глаза, или конъюнктивит, это оценивается только офтальмологом под микроскопом. Что касается носа , то курсами по 2-3 в год используется Назонекс или Дезринит или аналоги по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,чтобы замедлить рост полипов

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер