Консультация эндокринолога /

Диагноз Thirads IV — вопрос №2150948

Здравствуйте, в школе у ребёнка 14 лет, был осмотр эндокринолога, сказали очень увеличена щетовидная железа, назначили узи и анализы крови на гормоны. По заключению узи сказали обратится к онкологу. Анализы могу отправить

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирадс 4 даёт риск злокачественности 6-17 %. Пункцию взрослым делают при размере от 15 мм,ребёнку можно провести при размере от 10мм.

Но если найдётся опытный врач ,то могут пунктировать образования и меньше(обычно они в онкодиспансере).

При проведении узи обязательно нужно учитывать конструкцию ребёнка и по этому описывать размер железы. Узи метод полностью зависит от опытности врача узи(как он видит,насколько хорошо ориентируется).

Модно повторить узи выбрав опытного врача в вашем городе

+обязательно сдайте кальцитонин.

Оцените функцию щж сдав ттг,ст4,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать вит д и ферритин (не менее 40 в этом возрасте) в норме. Ферритин сдаётся с срб и оак

Для профилактики йоддефицита и образования узлов в железе,необходимо проводить профилактику йоддефицита. Заменить обычную соль на йодированную
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо Вам большое за ответ! Анализы ттг в норме, кальцитонин тоже в норме. Дефицит витамина Д, 13.10 нг/мл, посоветуй пожалуйста какой витамин Д3 лучше пропить.

Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше всего выбирать лекарственные формы витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 10 капель(5000ме) после завтрака 10 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес