Консультация ортопеда /

Болит шея у ребенка — вопрос №2150965

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Дней 5 назад утром жаловалась, что болит шея, мама, сделай массаж. Я ей делала и она не жаловалась до вечера. Утром - опять. 2 дня назад стала жаловаться на сильные боли, (сначала говорила, что болит сзади). Стали замечать, что она держит голову как бы налево и вперед, головой не крутит, а поворачивается целиком всем корпусом (бережет левую сторону шеи). Нам посоветовали обратиться в травмпункт. Там врач ее посмотрел и сказал, что это миозит, посоветовал воротник Шанца и мазать долобене 2 раза в день. Воротник купили, мазью мажем, но облегчения как будто не наступает. Также бережет левую сторону, старается меньше двигаться, все время без настроения, удалось нащупать, где ей больно - на шее с левой стороны ближе к основанию. Тихонько сидит бОльшей частью, хотя ей это не свойственно.
Подскажите, это нормальное течение миозита, или что-то идет не так? К какому врачу можно еще обратиться? Что сделать, чтобы облегчить состояние? Не мог ли защемиться нерв (я так понимаю, что болит у нее постоянно, а не схватками - судя по состоянию). Даю ей нурофен, когда ей совсем больно и она не двигается. Помогите пожалуйста

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По симптомам и локализации боли похоже на тендинит сухожилий и миозит шейных мышц.
Подтвердить можно на УЗИ мышц шеи. Лечит ортопед.

Рекомендовано
Детский Нурофен 2 р в день 5 дней курсом, а не когда "совсем".
Долобене убрать. Заменить на Найз гель 2 р в день.
Сухое тепло. Раньше синей лампой грели. Воротник носить.
УВЧ №5

При соблюдении рекомендаций за 5 дней должно пройти. Простудилась (где-то "надуло").

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Пойду за Найзом

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи ,Ирина! да,у детей ,к сожалению такое часто бывает, это так называемая дисторзия ШОП +миозит и травма здесь не при чем.
Для подтвержднения диагнза -необходимо сделать УЗИ мышц шеи.
Лечение следующее:
1) Воротник Шанца-14 дней (в описание увидела,что используете-правильно! )
2) Местно: найз-гель 2-3р\сут локально в место беолей.
При болевом синдроме-сироп Нурофена в возрастной дозировке.
3) акцент сделать на физиотерапии-УВЧ +Электрофорез с 3% KJ№10, это снимает болевой синдром и мышечное напряжение, станет значительно лучше.А на 3-4 сеансе полностью купируется боль.Процедура очень хорошая.Всегда ее назначаю, и ребенок ужже на след день чувствует себя значительно лучше.
К кому стоит обратиться-к детскому ортопеду,но лечение Вам расшитут такое же,что мы Вам указали.
Как правило,все проходит ,в среденм за 5-10 дней,все индивидуально.Прогноз благоприятный.