Консультация инфекциониста /

Жидкий стул более 10 дней — вопрос №2151027

Добрый день! Мужчина, 74 года, рак предстательной железы с 2019 года. После лечения воспалительного процесса в почках и установке нефростом, появилась диарея. От воспаления в почках пропил цефиксим (6 дней). Диарея началась после лечения. Врач посоветовал Смекту (по 1 саше 3 раза в день, нормобакт по 1 саше в день и ещё препарат в таблетках два раза в день) Пропили неделю, но результата нет. Сдали анализ кала. Обнаружили условно патогенную бактерию и сделали чувствительность к антибиотикам. Прошу дать рекомендацию по лечению антибиотиком и после него восстановлению флоры). Спасибо. Фото анализа кала прилагаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет, рак предстательной железы, почечная недостаточность (установлены 2 нефростомы)

Инфекционист
Здравствуйте. Лучше начните лечение пиобактриофагом поливалентным по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс лечения 14 дней, он более безопасен чем антибиотик+ Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, Смекта 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Вы правы, хотелось бы избежать антибиотиков.
На мой вопрос ответили 4 врача и все варианты лечений разные. Сложно определиться что делать...

Инфекционист
Вам остается только выбрать один из предложенных вариантов ответа
Инфекционист
Здравствуйте! Оптимально с учетом имеющихся заболеваний применят Ампициллин 500 х 3р в течение 10 дней, одовременно Энтерол, после курса антибиотиков Линекс две недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
Учитывая ваш врачебный стаж и опыт, понимаю, что ваш вариант лечения стандартный и уже отработанный. Хоть и применение антибиотика, но флору получится наладить.
Скажите, пожалуйста, диарею может вызывать эта условно патогенная флора в кишечнике? Или диарея связана с другим?
Инфекционист
Диарея может быть обусловлена дисбактериозом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ.
Правильно ли я понимаю, что приём антибиотика не поможет, если это колит, как вы написали? После нового антибиотика будет снова дисбаланс в кишечнике?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может ухудшить состояние даже
Клиент
Ирина Владимировна,
спасибо за ваш ответ.
Прошу порекомендовать какой именно лучше сделать анализ. Смотрю в Гемотесте и не понимаю что выбрать.
Есть
1) Посев на клостридии (Clostridium diffici)
2) Посев кала на клостридии (Clostridium difficile) с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.
3) Токсин А (Clostridium difficile, псевдомембранный колит), антигенный тест
Инфекционист, Гепатолог
Третий анализ, но там должен быть ещё и токсин В
Клиент
Ирина Владимировна,
спасибо за ваш ответ.
Извините, пожалуйста, а если не делать тесты на токсины и попробовать попить линекс, то есть шанс, что улучшится ситуация? К папе сегодня приходил терапевт на дом и сказал такое лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Если это не пмк, то Линекс поможет, если пмк, то вряд ли и вы просто потеряете время
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо за ответ.
Пожалуйста, скажите как принимать антибиотик ванкомицин, если подтвердится тест по клостридиям?
Инфекционист, Гепатолог
Доза подбирается от тяжести
1) и может использоваться сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней
плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо вам большое за рекомендации. У нас есть нормобакт. Можно его использовать вместо бак-сек?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! В данном случае речь идёт не об острой кишечной инфекции, а, вероятно, об антибиотик-ассоциированном колите. Необходимо сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В, при положительном результате провести курс лечения ванкомицином внутрь.
В посевах кала патогенной микрофлоры не выявлено, всё остальное - это часть нормальной микрофлоры кишечника, с диареей не связано.
Пока можно симптоматически полечить диарею: обильное (2-2,5 л/сутки) дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё (лучше минеральная вода, "Регидрон") и сорбенты ("Смекта" по 1 пакетику до 3 раз/Сутки), из питания пока исключить сырые овощи и фрукты (употреблять в термически обработанном виде).
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
большое спасибо за ответ. На мой вопрос ответили 4 врача и все 4 ответа разные. Очень сложно понять как лечить!
Если то, что обнаружили не связано с диареей, то в чём искать причину ещё, кроме того, что вы написали?
Врач УЗД, Инфекционист
Начать с обследования на клостридии, это наиболее вероятная причина проблем в данном случае.
Клиент
Ольга, прошу порекомендовать какой именно лучше сделать анализ. Смотрю в Гемотесте и не понимаю что выбрать.
Есть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
3-й Тест и ещё нужен такой же анализ на токсин В.
Посевы не нужны.
Клиент
Ольга,
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! "Линекс" в данной ситуации вряд ли поможет, пробиотики могут профилактировать антибиотик-ассоциированную диарею, но в лечении они большой эффективности не имеют.
С учётом того, что симптомы уже 10 дней сохраняются и с учётом возраста и заболеваний пациент сам не справится с клостридиями, тут стоит вопрос о назначении специальных антибиотиков (ванкомицина), поэтому очень важно провести тесты на токсины.
Клиент
Ольга,
Спасибо за ответ.