Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №2151227

Несколько дней назад начало болеть ухо, практически за пару дней боль стала очень сильной . Болит ближе к мочке наружнее ухо , при оттягивании мочки и прикосновении к уху боль усиливается . Пью катанов, боль немного стихает, капаю каплями полидекса по 3 капли 3-4 раза в день, уже 3й день - ненадолго помогает. Болит когда улыбаюсь или зеваю, или когда наклоняю голову вправо или назад . В состоянии покоя просто ноющая боль , немного чувствуется в челюсти и нижней левой половине лица, и как будто воспалился лимфоузел слева под челюстью. Отека и покраснения не наблюдалось

Возраст: 27

Хронические болезни: Есть, но к уху никак не относятся

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
по писанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а полидекса убрать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Полидекса в ухо замените на ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, с глюкозой все впорядке , сдавала недавно
Детский ЛОР, ЛОР
При сохранении симптомов на местном лечении сдайте мазок из уха на флору и грибки для поиска причины наружного отита