Консультация невролога /

Простреливающая боль в голове слева — вопрос №2151234

Добрый день! Вторую неделю испытываю простреливающую боль в голове слева, возникает внезапно и длится несколько секунд, но в течение часа может быть несколько таких приступов. В промежутках голова не болит, не кружится. В анамнезе имею остеохондроз шейного и грудного отделов, до этих приступов беспокоило левое плечо. Приём нпвс не помогает, а приём у доктора только через полторы недели. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и как облегчить состояние, до очного приёма. Очень пугаюсь, когда это происходит, вдруг инсульт)

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит и остеохондроз шейного и грудного отделов

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле? Ранее были головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничего такого нету. Головные боли были на фоне шейного остеохондроза

Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей
Вероятно, это невралгия затылочного нерва. Вам назначали ранее какие-то препараты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мидокалм + эторикоксиб и физиопроцедуры
Невролог
Есть боль простреливающая от затылка несколько секунд, то можно попробовать карбамазепин 200мг по 1/2т 2 раза в день 10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы не сказала, что именно от затылка, скорее сбоку, как будто от плеча
Невролог
Обследовались ли ранее?МРТ или КТ головного мозга? Похоже на первично-колющую головную боль.
Невролог
Можно попробовать индометацин 25-50 мг , если это уберёт симптомы,то диагноз подтвердится
Клиент
Анастасия Юрьевна, три года назад, никаких проблем не выявили
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько раз в день?
Невролог
Ещё можно попробовать профилактически мелатонин 3-6 мг,он также доказанно эффективен в лечении данной патологии
Невролог
В зависимости от симптомов 2-3 раза в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду пробовать!
Невролог
Здравствуйте. На Сколько Вы оцените боль по шкале от 1-10. Где 1 минимальная , а 10 нестерпимая боль
Сколько приступов в сутки ?
Всегда в одном месте приступы возникают ?
В какой именно области эта боль ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 6-7 баллов, в принципе терпимая, но очень неприятно. Не могу сказать сколько точно раз в сутки, но сплю нормально.
Клиент
Лилия Альбертовна, да в одном месте, слева, выше виска
Невролог
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
Мрт головного мозга не выполняли?
Клиент
Лилия Альбертовна, три года назад, никаких проблем не выявили
Невролог
Данные боли как я поняла только 2 недели назад появились ? Их что-то провоцирует ?
Клиент
Лилия Альбертовна, до них у меня болело плечо и чувствовалось напряжения мышц в шее, всё с левой стороны, вот сейчас мне кажется, что они появляются, когда наклоняю голову вправо, когда мышцы слева тянет
Невролог
Пробовали купировать препаратами ? Что-то курирует эти прострелы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пила эторикоксиб и мидокалм, не помогает
Невролог
Попробуйте купировать индометацином. 25 мг три раза в день. И на ночь циркадин 2 мг за 1 час до сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, попробую.
Невролог
Если боли в одном и том же месте будут. То рекомендую дообследование - мрт головного мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Скорейшего избавления от симптомов ???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это первично колющая головная боль.
По лечению рекомендую таб.Индометацин 25 мг 1 таб 3 р/д длительно или таб.Мелатонин 3 мг 1 таб 1 р/д на ночь длительно или капс.Габапентин 300 мг 1 капс 2 р/д длительно.